Как долго может затянуться и что делать?

Есть небольшая пивоварня и получено разрешение РАР на производство пива. Также производили пивные напитки (коктейли пина колада, сидр, шампань...). На них разрешения нет. Их обычно производят смешиванием спирта с ароматизаторами. Но мы их сбраживали.

Пришел ОБЭП, изъял готовую продукцию в кегах (около 60 кег) и бродильные пластиковые емкости 60шт по 200л с сброженной основой для пивных напитков.

Очень хотели найти спирт, видимо чтобы под УК 171.3 подвести. И очень расстроились не найдя его. Но рассказывали якобы нельзя иметь больше 150 т.р. спиртосодержащей продукции и все равно все изъяли и говорят, что якобы отправят на экспертизу и будут разбираться.

Пиво, пивные напитки выведены из под лицензирования. Лицензия не нужна. Спирт не использовали. Но разрешение на пивные напитки не оформили.

Как на практике может развиваться ситуация? Что могут обэп предпринимать и какие статьи впаять? Как долго может затянуться и что делать?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Как на практике может развиваться ситуация?

1. Проведут экспертизу/зы, по результатам примут решение. Возможно нет какого-либо состава, но все же также надо разбираться.

2. Если выявят, то передадут материалы  для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

3. В рамках проверки будут опрашивать вас и всех участвующих лиц.

Что могут обэп предпринимать и какие статьи впаять? Как долго может затянуться и что делать?

1. Обычно экспертизу проводят для того, чтобы определить химический состав, а при необходимости вменить доп. состав в виде ст. 238 УК РФ -   Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

2. Относительно ст. 171.3 УК РФ да, тут все верно. Первоначально будут пробовать доказать эту статью.

3. В рамках проверки будут опрашивать вас и всех участвующих лиц.  Соответственно, очное присутствие адвоката при опросе лиц, требуется.

4. Вы вправе ознакомиться с документами о назначении экспертизы и заключениями эксперта, а также предоставить свои вопросы. О чем можете заявить ходатайства.

5. Относительно сроков, то надо понимать в рамках чего осуществляется проверка.

Если в рамках дела оперативного учета, то сроки точные указать сложно. Если в рамках УПК РФ, то в силу ст. 144 УПК РФ срок проверки составляет 3 суток, затем может продляться до 10 и до 30 суток. Затем должно быть принято решение в порядке ст. 145 УПК РФ, в том числе вынесено постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела.

Далее постановление может быть отмено прокурором и материалы направлены на доп. проверку. Она фактически может проходить годами.

Обычно в таких делах чаще всего много времени занимает проведение экспертиз.

Павел
Клиент, г. Москва
спасибо. А нет предположений, что может написать эксперт? Ну конфисковали бочки со сброженной основой. Ну грубо говоря там дрожжи и сахар. В дальнейшем она проходит очистку, смешивается с другими компонентами и получается продукт.
Что эксперт может указать?? Какого рода заключения дают?? И на предмет чего вообще исследовать не совсем понятно.
Я так понимаю должно быть указано, что это жидкость, мутная, сладковатая, с таким то содержанием спирта. Для чего используется эксперт врядли сможет указать?
И какой вывод могут сотрудники из этого сделать? Ну мол можно ли ее использовать для производства пива или пивных наптиков? Или ее использование это технологическое нарушение и подобные напитки должны являться не пивными, а слабоалкогольными типа ответртки или подобных… Могут по такому сценарию пытаться притягивать?
что может написать эксперт? Ну конфисковали бочки со сброженной основой.

Гадать можно долго. Лучше увидеть что напишет.

Может написать наличие спирта, наличие запрещенных веществ, их объем и т.д.

 Предмет ранее уже указал. Химический состав. Объем и т.д.

Важно понимать, что при назначении экспертизы должностное лицо указывает вопросы, на которые эксперт отвечает.

Из вопросов будет понятно, что хотят.

Если в рамках проверки будут назначать, то в порядке ст. 195 УПК РФ.Вот ссылка. Рекомендую ознакомиться.