Взамен выдали акт приема такого образца (прикреплено изображение)

Я отдал телефон на ремонт по гарантии. С меня взяли квитанцию о покупке телефона вместе с чеком. Соответственно оригиналов у меня не осталось. Взамен выдали акт приема такого образца (прикреплено изображение). Позже я обратил внимание, что нет ни номера у акта, ни реквизитов кто взял, только печать. Спустя 45 дней ремонта, потребую расторжение договора, но что я могу предъявить с таким актом без чека?

  • img001
    .jpg
, Андрей, г. Омск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Для предъявление иска необязательно наличе чека, об этом прямо указано в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Но факт покупки тел как то придется доказать ( к примеру привлечь свидетеля).

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что

отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Кроме того, у Вас есть Акт приема товара на проверку качества и ремонт, указана дата приема. Если Вы производили оплату картой, то подтверждением оплаты будет выписка банка с Вашего счета.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате

Андрей
Клиент, г. Омск
Константин, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, но в претензии же нужно указать дату и стоимость товара. При отсутствии чека, а товар покупался за наличные, я не могу предоставить эти данные. Можно ли запросить в магазине копию чека с корректной датой продажи, ведь чеки хранятся 5 лет вроде бы. И может ли мне магазин в этом отказать, какая тут может быть статья?

Вы в вопросе указали, что чек передали продавцу Вместе с товаром, можете написать письмо с просьбой предоставить Вам копию чека. Если Вам не предоставят копию чека, так как у Вас приняли товар на гарантийный ремонт  уже будет подтверждением, что  Вы приобретали товар у данного продавца, стоимость можете указать исходя из своих данных, в суде будет установлена реальная цена.