Ситуация - я нахожусь не в России и нет возможности решать вопросы лично, что вы порекомендуете?

Добрый день! мое ип было ликвидировано , о чем я узнала через примерно 3 месяца после ликвидации. Есть долги по документам и налогам. Могу ли я в сложившейся ситуации оформиться как самозанятый или нужно сначала погасить долги? Ситуация - я нахожусь не в России и нет возможности решать вопросы лично, что вы порекомендуете? спасибо

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Индивидуальный предприниматель отвечает по долгам, как физическое лицо,  то есть  всем своим личным имуществом.

В том случае, если сами    не погасите задолженность, есть большая вероятность, что  ее принудительно взыщут   судебные     приставы,   в рамках   исполнительного  производства.

Наличие задолженности либо не сдачи  отчетов,   не является основанием для   отказа   в регистрации  налогоплательщиком на профессиональный доход (самозанятой).