1 ст.115 Конституции РФ соотнесите по юридической силе нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ

1. На основе сравнительного анализа ч. 3 ст. 90 и ч. 1 ст.115 Конституции РФ соотнесите по юридической силе нормативные правовые акты Президента РФ и Правительства РФ

, Светлана Хакимова, г. Ишимбай
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, проанализировав статьи 90 и 115 Конституции Российской Федерации можно сделать вывод о том, что по юридической силе Указы Президента Российской Федерации стоят выше, нежели Постановления Правительства Российской Федерации, поскольку в силу статьи 115 Конституции Постановления Правительства издаются во исполнение в том числе и Указов Президента Российской Федерации. Кроме того, в силу статьи 90 Конституции РФ, не должны противоречить Конституции, ФКЗ и ФЗ только указы Президента РФ, из этого можно сделать вывод — Постановления Правительства ниже по юридической силе, нежели Указы Президента.