Договор оказания услуг или другое соглашение?

добрый день, подскажите пожалуйста в следующем вопросе. Мой знакомый является директором малого предприятия и сейчас в отношении его компании в суде ведётся процесс, могу ли имеющий юр.образование оказать содействие в подготовке документов в суд, но при этом самому не участвовать в суде? какой документ нужно составить об оплате моих услуг, я не ип и не самозанятый.

, Роман, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Наличие высшего юридического образования, согласно статье 59 АПК РФ,  является условием для  представительства граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций при ведении дела в АС

Для подготовки документов без участие в процессе, наличия высшего юридического обязательства не обязательно.

В таком случае вы можете  заключить договор  возмездного оказания услуг согласно ст.779 Гражданского кодекса РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Роман! Вы можете составить договор оказания юридических услуг, в нём чётко пропишите какие обязанности будете выполнять