Какую дату правильно указать в уведомлении?

Добрый день!

Зарегистрировала ИП в июле 2020, деятельность (салон красоты) начала в конце ноября 2020.

Роспотребнадзор не уведомила о начале предпринимательской деятельности.

Нужно ли это делать сейчас? Какую дату правильно указать в уведомлении?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Нужно ли это делать сейчас? Какую дату правильно указать в уведомлении?

Нужно в любом случае выполнить требование законодательства РФ, т.е. устранить допущенное нарушение. Дату ту какой подаете.

В соответствии с  Федеральным законом  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, определен необходимый порядок.

Согласно его Статье 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности следует, что:

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
2) предоставление бытовых услуг;
5. Уведомление… представляется ...после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.  http://www.consultant.ru/docum...

Форма и порядок заполнения уведомления по ссылке Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Также можете ознакомиться с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»), пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Между тем, нарушение приведенного выше порядка, может повлечь за собой и наступление административной ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности -http://www.consultant.ru/docum...

Ирина. дополнительно к моему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться  с  дополнительными разъяснениями органов Роспотребнадзора приведены по следующей официальной ссылке:

Об ответственности за непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности

http://65.rospotrebnadzor.ru/d...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Роспотребнадзор не уведомила о начале предпринимательской деятельности.

Нужно ли это делать сейчас?

Ирина

Сделать Вы это должны были еще ДО непосредственного после начала осуществления предпринимательской деятельности.

Уведомление для Вас является обязательным в силу ст. 8 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ ввиду того, что указанная Вами деятельность включена в перечень, установленный Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

Услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие

96.02

При этом как отмечено в законе

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Неисполнение данного требования может повлечь  перспективу привлечения к административной ответственности по ст. 19.7.5-1 КОАП РФ

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Однако стоит учесть, что срок давности привлечения к ответственности составляет 3 месяца, который исчисляется с даты начала осуществления предпринимательской деятельности. и в настоящее время который истек.

Поскольку непредставление организацией уведомления о
поскольку Законом N 294-ФЗ установлен конкретный срок, к которому должна быть выполнена обязанность по представлению уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента фактического начала соответствующей деятельности.

Правильность данного вывода подтверждается сложившейся судебной практикой.

В частности, на это обращено внимание в Постановление Верховного Суда РФ от 24.04.2013 N 56-АД13-4

Таким образом, административное правонарушение, выразившееся в непредставлении уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности по розничной торговле пищевыми продуктами, не является длящимся и срок давности по нему начинает течь с момента начала такой деятельности в магазине расположенном по адресу: город Владивосток, улица Бестужева, 15а.
Из содержания части 1 статьи 4.5 КоАП РФ следует, что срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.7.5-1 КоАП РФ, составляет три месяца со дня его совершения.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

Аналогичного вывода придерживается и постановление Верховного Суда РФ  от 13.08.2012 N 49-АД12-7 и др.

Поэтому с учетом того, что

деятельность (салон красоты) начала в конце ноября 2020.

Ирина

Срок давности привлечения Вас к ответственности по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ истек, что ее и исключает.

Поэтому даже направив уведомление сейчас Вы ничем не рискуете.