Как оказалось, мать, в тайне от меня, оплатила по этому договору 40 с чем-то тысяч

Доброго. Оплатил 2 старых долга по картам "Русский стандарт". Пошел за справкой, что ничего не должен, оказалось, что должен еще 150000. Договор в банке давать отказались, сказали, что этим занимается отдел взысканий. Там тоже мне его не дали, мотивировав тем, что я его (договор) увижу в суде. Сумма необоснованно большая, так как самый большой лимит по кредитным картам на тот момент (2013 год) 50000. Откуда такая сумма не понятно. По карте с лимитом 30000 заплатил по и/л 60000. Вчера пришло извещение судебное, я так понимаю, будет судебный приказ, или исполнительный лист, но его не может быть без судебного приказа, которого не было. Как оказалось, мать, в тайне от меня, оплатила по этому договору 40 с чем-то тысяч. То бишь, 150к быть не может априори. Не посоветуете, что делать?

, Алексей Николаевич, г. Саратов
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Алексей Николаевич!

Рекомендую, как только получите судебный приказ-подать возражение, он будет отменён. Мотивировка в возражении на судебный приказ не нужна-достаточно заявить не согласие.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

У Вас-10 дней будет на подачу возражения на судебный приказ.

если они обратятся далее уже с исковым заявлением- в ходе судебного процесса оспаривать сумму, подавая мотивированное возражение.

Копию договора в ходе судебного процесса они приложат. Её возможно будет изучить для того, чтобы было понятно на что опираться при оспаривании суммы.

С уважением, Пархоменко Вадим

Алексей Николаевич, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Вопрос составлен, несколько, сумбурно. Понять его, однозначно, непросто.

Сумма необоснованно большая, так как самый большой лимит по кредитным картам на тот момент (2013 год) 50000.

Алексей Николаевич

По кредитам, с использованием карты банка, предусмотрен иной момент начала течения срока исковой давности (СИД). В этом случае, как правило, начало течения срока СИД обусловлено моментом востребования.

Так, по общему правилу, предуссотренному абзацем 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Заключительное Требование (ЗТ) по карте, банк Вам выставлял?..

Так же нужно знать точную сумму и дату выдачи такого кредита: подпадает ли он под действие Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)».

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.
2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Вчера пришло извещение судебное, я так понимаю, будет судебный приказ, или исполнительный лист, но его не может быть без судебного приказа, которого не было.

Алексей Николаевич

Тут, Вы правы: при такой величине долга (до 500 000 рублей), кредитор, первоначально, должен обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.

Как оказалось, мать, в тайне от меня, оплатила по этому договору 40 с чем-то тысяч

Алексей Николаевич

В силу закона, кредитор ОБЯЗАН принят исполнение (полностью или в части), в таком случае, от третьего лица.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства
;