Могу ли я рассчитывать на перерасчёт за предыдущие месяцы?

Добрый день. Сложилась такая ситуация: на протяжении четырёх месяцев я не передавала показания счётчика, начисления производили по среднему. В сентябре была проверка, после чего пришла квитанция с большим платежом, так как по среднему была не доплата. За следующий месяц пришла так же пришла квитанция с огромным потреблением. Обратилась в энергосбыт с просьбой проверить счётчик на исправность. Мастер признал счётчик корректным. Я решила счётчик заменить на новый. Могу ли я рассчитывать на перерасчёт за предыдущие месяцы?

, Надежда, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день!

Начисление по нормативу законно, однако Вам должны сделать перерасчет согласно фактических показаний прибора учета если прибор учета исправен и не истек срок поверки.

п. 80. ПП 354 Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

п. 59 и 60 Правил регламентируют порядок начисления исполнителем платы за коммунальные услуги в случае непредставления потребителем сведений о показаниях индивидуального, общего (квартирного) прибора учета.

При этом после получения показаний прибора учета, либо после составления актов снятия показаний прибора учета, на основании п. 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, исполнитель  обязан  произвести перерасчет. (данный пункт относится к случаям расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу, однако суды ссылаются на него, по видимости, по аналогии).

 Возможные доводы исполнителя, о том, что перерасчет не может быть произведен, в связи с тем, что в Правилах не предусмотрен перерасчет  несостоятельны и противоречат положениям п. 1 ст. 544 ГК РФ, в соответствии с которым, оплата производится за фактически принятое абонентом количество воды в соответствии с данными учета воды.