Добрый день, я в разводе с женой уже 14 лет, есть совместный ребёнок, в качестве элементов выплачено

Добрый день, я в разводе с женой уже 14 лет, есть совместный ребёнок, в качестве элементов выплачено имуществом, ребёнок живёт со мной, ребёнку принадлежит большая часть квартиры, мать её сдаёт и не платит коммунальные услуги, что я могу сделать, чтоб данное безобразие прекратилось. Долг в размере 200т.р

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В силу положений статьи 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Если бывшая супруга не получала разрешение от органа опеки на сдачу квартиры в наём (аренду), то следует обратиться в орган опеки с тем, чтобы орган опеки обратился в суд с иском о расторжении такого договора и взыскании с бывшей супруги задолженности за квартплату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».