8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ситуация в следующим, я индивидуальный предприниматель, в августе месяце мои сотрудники( официально не

Добрый день! Ситуация в следующим, я индивидуальный предприниматель, в августе месяце мои сотрудники( официально не устроенные) выполняли работы для другой организации (договор подряда мы не заключали) В итоге работы мы выполнили, а оплату получить не можем, куда обращаться в таких случаях и как доказать свою правоту?

, Вероника, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Вероника.

Не всегда отсутствие договора в письменной форме означает отсутствие договорных отношений.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ, п.1 ст.431 ГК РФ, п.2 ст.434 ГК РФ в их взаимосвязи следует, что письменная форма договора считается соблюденной, а договор заключенным, если его существенные условия оговорены путем обмена письмами, электронными документами, в переписке и т.д., при этом можно достоверно определить лиц, чья воля выражена в такой переписке.

Существенные условия договора подряда определены в ст.702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если имеется переписка, можно установить лиц, кто ее вел и из этой переписки следует вид работ, их объем, обязательство оплаты, то договор считается заключенным.

Если переписки нет, или из нее не следует заключение договора, достижение соглашения по всем существенным условиям, плохо. На одних свидетельских показаниях требования обосновать невозможно.

Из указанного и следует в первую очередь исходить.

Все остальные вопросы, вытекающие из данного, могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Так куда обращатся в данном случае? переписка имеется

Если заказчик физ.лицо без статуса ИП, обращаетесь в районный/городской суд по месту жительства ответчика, если в статусе ИП или юр.лицо -в Арбитражный суд также по месту его нахождения. Если Вы уверены в том, что переписка содержит все необходимое -направьте претензию для начала, уже затем в суд. Если иск в арбитражный суд, то претензионный порядок обязателен -см.п.5 ст.4 АПК РФ

0
0
0
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.438 ГК РФ:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте

Может была письменная заявка или иной документ со стороны подрядчика на основании которого вы выполнили работы?

0
0
0
0

В случае наличия спора вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Но нужны доказательства возникновения договорных отношений

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва
Имеется деловая переписка, фото выполненных работ, так же был получен аванс один раз
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Индивидуальному предпринимателю грузовые перевозки
Здравствуйте! Индивидуальному предпринимателю (грузовые перевозки) необходимо привлекать водителя, на разовые услуги (не в штат). Как и какие взносы (налоги) за него необходимо платить? Каким образом оформлять рабочие отношения между ИП и водителем?
, вопрос №4090005, Кристина, г. Волгоград
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Военное право
Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня через два месяца заканчивается контракт, продлевать не собираюсь. Как можно уволиться? И что для этого нужно?
, вопрос №4088075, Анастасия, Алчевск
Дата обновления страницы 21.10.2021