Ситуация в следующим, я индивидуальный предприниматель, в августе месяце мои сотрудники( официально не

Добрый день! Ситуация в следующим, я индивидуальный предприниматель, в августе месяце мои сотрудники( официально не устроенные) выполняли работы для другой организации (договор подряда мы не заключали) В итоге работы мы выполнили, а оплату получить не можем, куда обращаться в таких случаях и как доказать свою правоту?

, Вероника, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Не всегда отсутствие договора в письменной форме означает отсутствие договорных отношений.

В соответствии с п.1 ст.160 ГК РФ, п.1 ст.431 ГК РФ, п.2 ст.434 ГК РФ в их взаимосвязи следует, что письменная форма договора считается соблюденной, а договор заключенным, если его существенные условия оговорены путем обмена письмами, электронными документами, в переписке и т.д., при этом можно достоверно определить лиц, чья воля выражена в такой переписке.

Существенные условия договора подряда определены в ст.702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Если имеется переписка, можно установить лиц, кто ее вел и из этой переписки следует вид работ, их объем, обязательство оплаты, то договор считается заключенным.

Если переписки нет, или из нее не следует заключение договора, достижение соглашения по всем существенным условиям, плохо. На одних свидетельских показаниях требования обосновать невозможно.

Из указанного и следует в первую очередь исходить.

Все остальные вопросы, вытекающие из данного, могут быть рассмотрены в рамках отдельной услуги в чате.

С уважением

Вероника
Клиент, г. Москва
Так куда обращатся в данном случае? переписка имеется

Если заказчик физ.лицо без статуса ИП, обращаетесь в районный/городской суд по месту жительства ответчика, если в статусе ИП или юр.лицо -в Арбитражный суд также по месту его нахождения. Если Вы уверены в том, что переписка содержит все необходимое -направьте претензию для начала, уже затем в суд. Если иск в арбитражный суд, то претензионный порядок обязателен -см.п.5 ст.4 АПК РФ

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.438 ГК РФ:

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте

Может была письменная заявка или иной документ со стороны подрядчика на основании которого вы выполнили работы?

В случае наличия спора вы вправе обратиться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Но нужны доказательства возникновения договорных отношений

Вероника
Клиент, г. Москва
Имеется деловая переписка, фото выполненных работ, так же был получен аванс один раз