Каковы шансы, что они нам выплатят при таком раскладе страховку?

Здравствуйте, у нас дали отопление без предупреждения , нас не было дома и затопило и нас и соседей снизу. Каартира в ипотеке застрахована в Сбербанк . Каковы шансы, что они нам выплатят при таком раскладе страховку ?

, Ирина, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить страховой полис для ознакомления, поскольку в нем содержится указание на то, что признается страховыми случаями, а что нет?

В том случае, если страхованиеу Вас осуществлено только предмета залога — то на основании данного договора Вам страховку за повреждение Вашего имущества и имущества соседей не выплатят.

В силу ст. 31 ФЗ  от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодательобязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательств

В данном случае в качестве объекта страхования выступает только конструктив, где риском утраты является повреждение самой конструкции, внутренних стен, перегородок и т.п. — но не внутренней отделки.

Кроме того, указанный обязательный вид страхования не страхует Вашу ответственность и перед третьими лицами, соответственно страховка не покрывает ущерб причиненный соседям.

Поэтому тут нужно смотреть Ваш договор страхования для понимания того, что являлось объектом страхования и на каких условиях он был застрахован.

нас не было дома и затопило

Ирина

Откуда прошла протечка — она имело место до первой запорной арматуры на батареи или после нее?