Добрый день у нас назначена дата о брака разводный процесс на второе ноября но могут отложить на более боздний срок можно ли не на поздний срок а на ранний срок и предусмотрено ли такое в законе

, Владислав, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас судебный процесс?

Если у Вас судебный процесс, то  об этом можно только просить суд, поскольку суд принимает такие решения на основании занятости, то есть наличия свободных дат заседания. Поэтому в силу ст. 35 ГПК РФ, Вы можете заявить такое ходатайство, но решение уже будет принимать суд. Но лично я не встречал случаев когда суд назначал заседание ранее, если уже оно было им назначено

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.169 ГК РФ при отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

Поэтому перенос дела на более ранний срок законом не предусмотрен. Однако если Другая сторона по Вашему делу будет извещена заблаговременно суд вправе переназначить дату рассмотрения и на более ранний срок. Но обязанности такой суд не несет.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав.

… на второе ноября но могут отложить на более боздний срок можно ли не на поздний срок а на ранний срок и предусмотрено ли такое в законе

насколько я вас поняла, то после 2.11 могут дело вновь отложить. И вы хотите, чтоб отложили не на очень дальнюю дату. Если так, то, 2.11 либо у вас предварительное заседание, либо основное. Если вы еще не просили письменно, то следует попросить суд не давать вам срок для примирения

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если вы оба с супругой согласны на расторжение брака, и на 2.11 назначено не предварительное, а основное заседание, то просите рассмотреть дело 2.11, не предоставляя вам срок для примирения, чтобы дело для такого срока не откладывали. Лучше написать письменные ходатайства.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если судебное заседание назначено на определенную дату, то на ранний срок его вряд ли перенесут, т.к. все лица участвующие в деле должны получить  соответствующее извещение заранее.

Согласно п.3 ст.113 ГПК РФ:

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

А если и перенесут, то скорее всего на поздний срок в ходе назначенного уже заседания

Кроме того, суд может дать срок для примирения супругов до 3-х месяцев. Суд может откладывать в связи с этим заседание несколько раз, но в пределах 3-х месячного срока