Здравствуйте, Могу ли я получить компенсацию по сокращению на работе которое ликвидируется 28.10.2021 и устроиться на работу 29.10.2021.не будут ли взымать у меня на другой работе эту компенсацию

Здравствуйте ,Могу ли я получить компенсацию по сокращению на работе которое ликвидируется 28.10.2021 и устроиться на работу 29.10.2021.не будут ли взымать у меня на другой работе эту компенсацию .

, Самира Щепотьева, г. Иркутск
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По трудовому закододательству работодатель обяза выплатить выходное пособие по сокращению. так же сотруднику полагается  зарплата зс отработанные в текущем месяце дни и компенсация за неиспользованный отпуск.  Так же при сокращении можно получить деньги на время посика работы. Если через два месяца работник не нашел работу он вправе обратиться к работодателю за выплатой еще одного среднего заработка. За этой выплатой можно прийти в течение 15 рабочих дней  по окончании  второго месяца поиска рабты.  Можно получить средний заработой и за 3 месяц. Для этого нужно встять на учет в центр занятости в течение 14 дней после увольнения. Этот период может быть продлен по цважительной причине. Если центр занятости не предлагает подходящую работу вы так же имеете право обратиться к работодателю за выплатой среднего заработка за 3 месяц. Работодатель может не ждать, когда вы устроитесь на новоу работу и выплатить за эти 2-3 месяца средний заработок