И какого числа мне надо выходить на работу?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с возникшим вопросом. Я ушла в отпуск с 15 октября, на 21 день. Сейчас президент РФ объявил о не запланированных выходных с 30 октября по 7 ноября. Продлевается ли мой отпуск? И какого числа мне надо выходить на работу? Спасибо!

, Кристина Рябушка, г. Белореченск
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

В связи с незапланированными выходными с 30 октября по 7 ноября Ваш отпуск не продлевается.

Отпуск начинается с 15 октября на 21 день, последний отпускной день выпадает на праздничный день – 4 ноября, на этот день Ваш отпуск продлевается. То есть Ваш последний отпускной день – 5 ноября,  далее в соответствии с графиком работы Вы выходите на работу с 6 ноября (если у Вас шестидневная рабочая неделя) или 8 ноября, если пятидневная.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ, на продолжительность отпуска не влияют.

Статья 120 Трудового кодекса РФ:

Нерабочиепраздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В мае 2021 года в связи с объявлением Президентом РФ нерабочих дней было разъяснение Минтруда по этому вопросу:

3. Если работник находится в отпуске, отпуск на период установленных Указом нерабочих дней не продлевается.

По нерабочим дням с 30 октября по 7 ноября 2021 года ситуация аналогичная.

21 день Вашего отпуска выпадает на нерабочий праздничный день — 4 ноября, на один день он продлевается. 5 Ноября 2021 г. тоже нерабочий праздничный день (перенесен со 2 января). Последний день отпуска — 6 ноября. Выход на работу — 7 ноября.

Уточнение: 5 ноября — просто выходной день, соответственно выход на работу — 6 ноября 2021 г (суббота).