Здравствуйте!
1. Разрешения органов опеки на продажу квартиры в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ, вам не требуется, поскольку дети в число собственников квартиры не входят.
2. На снятие с регистрационного учета детей, также никаких согласий, разрешений органов опеки не требуется. Снятие с регистрационного учета и постановку детей на новом месте жительства- будете производить на общих основаниях в соответствии с Постановленим Правительства РФ от N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
3. То есть при указанных вами обстоятельствах, участия опеки при продаже выписке и прописке детей-не требуется и оснований для предъявления претензий со стороны опеки также нет
Орган опеки дает разрешение на сделки влияющие на имущественные права ребенка.
свобода мета жительства относится к нематериальным благам