Не привлечёт ли это органы опеки?

У нас квартира в Москве 48м. Прописаны я (собственник, приватизирована квартира только на меня одну целиком), муж и 3 детей - 16 лет, 6 лет и 3 месяца. Мы продаем квартиру и покупаем трёшку на стадии фундамента (будет построен дом через 2 года). Это время будем жить у родителей в Подмосковье и покупаем комнату в Москве что бы не потерять Московскую прописку. Вопрос: можно ли перепрописать детей из 48 метров в 18? Не привлечёт ли это органы опеки? У детей долей в нынешней квартире нет.

, Наталья, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.60 СК РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

Согласие же опеки требуется по сделкам с имуществом несовершеннолетних детй.

Для продажи вашего имущества такого согласия не требуется.

Что касается прописки, то ребенок должен проживать с родителями или одним из родителей. Если вы меняете свою прописку и переезжаете, то и детей перепрописываете по своему новому месту жительства

Орган опеки дает разрешение на сделки влияющие на имущественные права ребенка.

свобода мета жительства относится к нематериальным благам

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.  Разрешения органов опеки на продажу квартиры в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ, вам не требуется, поскольку дети в число собственников квартиры не входят.

2. На снятие с регистрационного учета детей, также никаких согласий, разрешений органов опеки не требуется. Снятие с регистрационного учета и постановку детей на новом месте жительства- будете производить на общих основаниях в соответствии с Постановленим Правительства РФ от  N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

3. То есть при указанных вами обстоятельствах, участия опеки при продаже выписке и прописке детей-не требуется и оснований  для предъявления претензий со стороны опеки также нет

Согласно Приказ МВД России о N 984 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» — 16 летний ребенок заявление о  снятии с регистрационного учета, о регистрации по месту жительства- будет писать самостоятельно, а на 6-летнего и 3-месячного ребенка- пишут заявления один из родителей.

При чем 6-летний и 3-месячный ребенок должны быть зарегистрированы по месту регистрации одного из родителей, 16-летний ребенок может быть зарегистрирован отдельно от родителей

Поскольку комната 18 кв.м- в собственности, то ограничения на регистрацию по количеству- нет.

Фактические жилищные условия у детей в МО, будут нормальные, так что претензий  у опеки быть не должно

По регистрации.

При наличии регистрации по месту жительства в Москве, регистрация по месту пребывания у родителей в МО вам  не потребуется, согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» N 5242-1

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Так что с этой стороны к вам также не будет никаких претензий.

При необходимости- можете  оформить у родителей регистрацию по месту пребывания («временную регистрацию»)