Воинский учёт припипсной

Недавно получил гражданство РФ и постоянную прописку, нужно ли идти в военкомат и стать на учёт, если да, то что будет если сделать это через год или вовсе не делать, при условии что никаких писем с военкомата не было

, Руслан, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Руслан, граждане Российской Федерации мужского пола (а в некоторых случаях в женского пола) в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и постоянно проживающие на территории Российской Федерации обязаны состоять на воинском учете  в силу статьи 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

А после 27 лет обязанность стоять на учете снимается?

Нет, сохраняется в силу статьи 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»