Здравствуйте, я купил авто по дкп но не зарегистрировал на себя хозяин автомобиля начал проходить банкротство могут ли у меня его забрать за его долги

, Максим, г. Новосибирск
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, согласно 223 статье ГК РФ право собственности на имущество, подлежащее регистрации у приобретателя возникает после государственной регистрации. Это означает что право собственности до переоформления принадлежит продавцу.

Согласно ст. 139 фз «О несостоятельности( банкротстве)»

в течение десяти рабочих дней с даты включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведений о результатах инвентаризации имущества должника конкурсный кредитор  вправе направить конкурсному управляющему требование о привлечении оценщика с указанием состава имущества должника, в отношении которого требуется проведение оценки.

В течение двух месяцев с даты поступления такого требования конкурсный управляющий обязан обеспечить проведение оценки указанного имущества за счет имущества должника.

Так как вы не являетесь собственником транспортного средства, изъять его могут.

Проблема только в том, что право собственности на транспортное средство возникает не в момент государственной регистрации, а при его покупке, Верховный суд РФ его неоднократно подтверждал, единственная неприятность — на авто могут быть наложен запрет на регистрационные действия.

Согласна по пленумам. Право собственности может быть признано и судом.  Тем не менее собственник является собственником пока не пройдена процедура перерегистрации. Все штрафы ГИБДД, имущественные взыскания, а так же наследование. В таком случае необходимо признавать право через суд и снимать арест так же.