Хотелось бы получить консультацию по рабочему времени для беременной сотрудницы

Добрый вечер! Хотелось бы получить консультацию по рабочему времени для беременной сотрудницы

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, что конкретно Вас интересует? напишите вопрос

По общему правилу на беременных женщин распространяются общие нормы , регулирующие режим рабочего времени (40 часов в неделю).Но для беременных ТК РФ устанавливает так же ряд преимуществ:

Согласно

статье 93 ТК РФ РФ по просьбе беременной женщины может устанавливаться неполное рабочее время.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Согласно статье 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Согласно ст.96 ТК РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины

Согласно ст.99 ТК РФ

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин

Согласно ст.259 ТК РФ

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

По Вашей просьбе работодатель обязан установить Вам неполное рабочее время.

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

ст. 93 ТК РФ.

Если права нарушены, можно обратиться в ГИТ.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Общие положения закреплены  в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует что:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины…

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные разъяснения также приведены по официальной ссылке Роструда РФ:

Гарантии беременным женщинам и женщинам, осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Т.е. беременная работница, подает работодателю письменное заявление к нему прилагает справку от врача о беременности, в котором просит установить ей неполное рабочее время, отказать работодатель в силу приведенной выше статьи Трудового кодекса РФ не вправе, иначе это будет нарушением прав работника и Трудового кодекса РФ, за которое может наступить административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель заключает дополнительное соглашение с работницей, которым на определенный срок устанавливает ей неполное рабочее время, соглашение заключается так как оно меняет условие трудового договора в части режима рабочего времени, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Далее выносит приказ об установлении режима неполного рабочего времени, с которым обязан ознакомить  с ним как с локальным нормативным актом работницу под роспись, в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Елена, выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ, подробный порядок действий, и формы необходимых для оформления документов.

По общему правилу на беременных женщин распространяются общие нормы, регулирующие режим рабочего времени (40 часов в неделю).Но для беременных ТК РФ устанавливает так же ряд преимуществ

Николаева Ольга

Елена, также в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу свое дополнение Вам к этому так называемому  ответу.

Это никакое не — преимущество, а  законная  гарантия, что не одно и тоже, данное понятие полностью соответствует   указанному в статье ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций:

Гарантии  — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

 Елена рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я свои привел выше, разъяснения не соответствующие закону, а это уже видно по тому, какие понятия в них приводятся, т.е. не предусмотренные законом,  не учитывать, иначе тем самым Вы сами себя можете ввести в заблуждение.