Как оплачиваются подобные дежурства и как ведётся учёт рабочего времени?

Работаю водителем в организации по обслуживанию линий связи. У меня 8-часовой рабочий день, пятидневная рабочая неделя. Два раза в месяц привлекают к дежурству в выходные дни на дому,на телефоне без моего согласия, по распоряжению руководителя. Как оплачиваются подобные дежурства и как ведётся учёт рабочего времени?

, Анатолий, г. Новотроицк
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий

Согласно ст. 99 и п.8 ст.113 ТК РФ, вы выполняете сверхурочную работу. По письменному распоряжению работодателя привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия допускается, в частности, случаях

при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

При этом, оплачиваться эта работа вам должна либо как счерхурочная, либо как работа в выходные и праздничные дни.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 151 ТК РФ).

Если же эта работа вам оплачивается как работа в выходные дни то (ст.153 ТК РФ):

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.