8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И можем ли мы там установить хамам (использование пара)?

Здравствуйте!у нас нежилое помещение в многоквартирном доме. Там мы хотим расположить спа- салон. Можем ли мы разместить в спа салоне капсулу с турецкой сауной? И можем ли мы там установить хамам (использование пара)? Спасибо

, Екатерина, г. Сыктывкар
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

С точки зрения прав собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) размещать можете.

Но с точки зрения защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, нет, так как Санитарными правилами СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года N 44предусмотрено, что сауны и бани запрещено размещать в МКД.

Конечно, если пар не будет мешать жильцам — установить можно. Но при проверке Роспотребнадзора вполне можно попасть на штраф. Либо закрыть данные объекты может суд по иску недовольного жильца.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно  «ГОСТ Р 55317-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1597-ст) 

2.3.11. «Турецкая баня» [хамам, хаммам] (в СПА): баня, имеющая в своем составе несколько помещений-парильных с разными температурными режимами, каменными полами и лежаками, подогрев которых осуществляется пропусканием горячей воды или пара по встроенным в них каналам; постепенное прогревание тела потребителя достигается путем перехода из одного жаркого помещения в другое с более высокой температурой.

А в МКД, как уже указал коллега, размещение бань запрещено. 

8.5. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги бань (саун), душевых предъявляются следующие требования:
8.5.1. Бани, сауны (далее — бани) размещаются в отдельно стоящих зданиях, встроенных (встроенно-пристроенных) помещениях общественных зданий. Не допускается размещение бань в многоквартирных домах.
 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ 

Так как указанный нормативный акт новый, то пока что  удалось найти только судебную практику, основанную на ранее действовавших нормах, но она все равно остается актуальной по сути.

См., например:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.03.2019 N Ф05-2602/2019 по делу N А40-165264/18-149-1884 Требование: О признании незаконным предписания уполномоченного органа. Обстоятельства: В ходе проведения в отношении индивидуального предпринимателя проверки были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. 

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку оспариваемое предписание выдано уполномоченным на то органом, оно соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов предпринимателя.

Также Вам рискованно будет в рекламе указывать, что у Вас есть хамам, это вполне может привлечь внимание контролирующих органов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2021