И можем ли мы там установить хамам (использование пара)?

Здравствуйте!у нас нежилое помещение в многоквартирном доме. Там мы хотим расположить спа- салон. Можем ли мы разместить в спа салоне капсулу с турецкой сауной? И можем ли мы там установить хамам (использование пара)? Спасибо

, Екатерина, г. Сыктывкар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

С точки зрения прав собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ) размещать можете.

Но с точки зрения защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, нет, так как Санитарными правилами СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 года N 44предусмотрено, что сауны и бани запрещено размещать в МКД.

Конечно, если пар не будет мешать жильцам — установить можно. Но при проверке Роспотребнадзора вполне можно попасть на штраф. Либо закрыть данные объекты может суд по иску недовольного жильца.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно  «ГОСТ Р 55317-2012. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги населению. СПА-услуги. Термины и определения» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 29.11.2012 N 1597-ст)

2.3.11. «Турецкая баня» [хамам, хаммам] (в СПА): баня, имеющая в своем составе несколько помещений-парильных с разными температурными режимами, каменными полами и лежаками, подогрев которых осуществляется пропусканием горячей воды или пара по встроенным в них каналам; постепенное прогревание тела потребителя достигается путем перехода из одного жаркого помещения в другое с более высокой температурой.

А в МКД, как уже указал коллега, размещение бань запрещено.

8.5. К деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги бань (саун), душевых предъявляются следующие требования:
8.5.1. Бани, сауны (далее — бани) размещаются в отдельно стоящих зданиях, встроенных (встроенно-пристроенных) помещениях общественных зданий. Не допускается размещение бань в многоквартирных домах.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“

Так как указанный нормативный акт новый, то пока что  удалось найти только судебную практику, основанную на ранее действовавших нормах, но она все равно остается актуальной по сути.

См., например:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.03.2019 N Ф05-2602/2019 по делу N А40-165264/18-149-1884 Требование: О признании незаконным предписания уполномоченного органа. Обстоятельства: В ходе проведения в отношении индивидуального предпринимателя проверки были выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку оспариваемое предписание выдано уполномоченным на то органом, оно соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает прав и законных интересов предпринимателя.

Также Вам рискованно будет в рекламе указывать, что у Вас есть хамам, это вполне может привлечь внимание контролирующих органов.