Но ситуация следующая, у меня отпуск через 2 недели ( неотгуленный), и начальник не отпускает

Добрый день. Ситуация такая, начальник хочет уволить меня, якобы чтобы я ушел по собственному желаю (договор у меня заключен о работе до конца этого года), поэтому я и не собираюсь писать заявление. Но ситуация следующая, у меня отпуск через 2 недели ( неотгуленный), и начальник не отпускает. Как тут быть?

, Анастасия, г. Москва
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Если у вас отпуск согласно графику отпусков, с которым вас ознакомили под роспись, вы имеете право просто через две недели уйти в отпуск, и работодатель не имеет права вас в него не отпустить.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нет, отпуск не по графику

Тогда работодатель вправе вас в отпуск не отпускать, тогда при увольнении он должен будет выплатить вам компенсацию за заработанные дни отпуска. Обязать его предоставить вам отпуск вы сейчас не сможете, тем более при такой конфликтной ситуации. Рекомендовала бы вам внимательно относиться к выполнению своих трудовых обязанностей и не опаздывать на работу, чтобы у работодателя не было шанса уволить вас по статье.