В военкомате сказали, что годен в любом случае не смотря на рецидив после третьей операции

Здравствуйте. У меня было варикоцеле 3 степени, прооперировали трижды после каждой операции рецидив. В военкомате сказали, что годен в любом случае не смотря на рецидив после третьей операции. Поставили категорию б3. Можно ли обжаловать это решение и есть ли смысл или и вправду эта болезнь не является, той из-за которой выдают военный билет

, Тимофей, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тимофей.

Годность к военной службе граждан, страдающих варикоцеле, определяется с применением статьи 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Есть в этой статье упоминание и про случаи рецидива после хирургического лечения.

Так, согласно пункту «в» данной статьи  основание для категории годности В и освобождения от призыва является рецидивное (после повторного хирургического лечения) варикозное расширение вен семенного канатика II степени.

Следовательно, если после повторной операции вновь было диагностировано варикоцеле II степени, вам обязаны были поставить категорию В и выдать военный билет. При этом вы были праве до выдачи вам военного билета отказаться от третьей операции.Однако, если вы согласились на нее, после чего у вас имеется варикоцеле первой степени, то вы подлежите призыву.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо. Теперь бы доказать это врачам

Я думаю, что у вас получится, учитывая, что вы знаете норму права. Ну, а если потребуется помощь, то теперь вы знаете, где ее можно получить.