Вопрос: обязан ли я оформить ИП?

Здравствуйте. Я имею в аренде 25га земель сельхоз назначения. Полученной с этой земли продукцией (зерном) выкармливаю поросят, затем мясом торгую на местном рынке, администрация районная называет этот рынок , ярмарка выходного дня, так как рынок работает только в субботу. Вопрос: обязан ли я оформить ИП?

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, так как вы занимаетесь предпринимательством.

Вам вообще по-хорошему оформить КФК, если вы работаете не один.

ст.86.1 ГК РФ.

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.