Какой максимальный срок ответа государства на моё заявление?

Как обладатель паспорта Луганской Народной Республики я подал документы (3 месяца назад) на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке. Какой максимальный срок ответа государства на моё заявление? Если срок прошёл, но ответа не последовало, то куда я могу обратиться относительно решения по моей персоне?

, Сапог Лес, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Вам в любом случае должны дать ответ или выдать отказ в предоставлении государственной услуги в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в течении 30 дней.

Если его нет, то нужно обращаться в прокуратуру для привлечения должностных лиц к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Как правило это помогает и в предоставлении государственной услуги.

Сапог Лес
Клиент, г. Москва
Паспорт выдают, как показывает практика, в течение 3 месяцев, то есть, 90 дней. То есть, ни о каких 30 днях и речь быть не может. Второй момент: какое ко мне имеет отношение закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», если я не являюсь таковым (гражданином Российской Федерации)?

В соответствии со Конституцией РФ и ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане пользуются теме же правами, что и граждане РФ.

Как правило при предоставлении государственных услуг до выдачи решения по услуги направляется предварительный ответ по заявлению.

В любом случае на задержку сроков нужно жаловаться в надзорный орган.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как обладатель паспорта Луганской Народной Республики я подал документы (3 месяца назад) на получение гражданства Российской Федерации в упрощённом порядке. Какой максимальный срок

Согласно положениям указанным в  Указе № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке»  определен соответствующий порядок.

Из Указа в частности следует, что:

1.… лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины...а) рассмотрение заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации, ...осуществляются в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления и представления документов..

https://base.garant.ru/7222988...

Если указанный срок прошел, Вам следует обратиться за разъяснениями и официальным ответом в уполномоченный орган, который принял Ваше заявление и документы на рассмотрение.