Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, как человек смог получить 1/2 долю?

  • 721F0D18-4048-46E4-BDF2-11624F972B8B
    .jpeg
, Влад, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Исходя только из того кусочка выписки из ЕГРН сделать вывод об основаниях возникновения права собственности невозможно. Указано, что собственность общая долевая, по 1/4 доле у двух собственников, право возникло 11.09.2008 года, и 1/2 доля у первого собственника, право возникло 25.02.2020 года.

Если Вы — один из долевых собственников, и Вам не предлагали приобрести эту 1/2 долю по преимущественному праву покупки, то вероятнее всего, эта 1/2 доля была подарена прежним собственником новому на основании договора дарения, что возможно сделать без согласия других сособственников.

Так, статья 250 Гражданского Кодекса РФ предусматривает только преимущественное право покупки:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо!