Подскажите, при условии, что я прошел все технические собеседования на должность, могут ли меня не принять на работу просто потому, что у меня нет диплома о высшем образовании?

Здравствуйте! Вопрос по оформлению на работу.

Прошел все этапы собеседования, теперь осталось только в отдел кадров отправить документы. Я не закончил ВУЗ, специальность никак не относится к той, по которой работаю (программист).

Подскажите, при условии, что я прошел все технические собеседования на должность, могут ли меня не принять на работу просто потому, что у меня нет диплома о высшем образовании?

Уточнение от клиента
К слову, было сказано только «документы об образовании», именно про высшее ничего не говорили. Но я что-то побаиваюсь уточнять, ведь вроде как это формальность уже, не хочу вызывать подозрений.
, Артём, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора установлено, что

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

Таким образом. Вам могут отказать в приеме на работу по причине отсутствия образования по профессии (специальности), которого требует должность.ю на которую Вы претендуете.