Если да то какие минимальные параметры?

Добрый день.

Через торги выиграла земельный участок находящийся в Калужской области. есть зарегистрированный договор аренды ЗУ от февраля 2020 г.

Поставила постройку на сваено-винтовом фундаменте. размер 3*6.

соседний участок по границе мой уже в собственности с зарегистрированным жилым домом. Как можно перевести новый участок из аренды в собственность? Надо ли строить только жилой дом. если да то какие минимальные параметры?

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Минимальные требования к объекту ИЖС указаны в п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ. И для выкупа в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ объект должен быть именно жилым домом, так как сейчас пошла практика, что в отсутствие основного строения (жилого дома) под вспомогательным в собственность не представляют/не регистрируют право в ЕГРН.

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!