Договор ООО с гендиректором

Подскажите,пожалуйста, я не могу понять как быть. По закону при открытии ООО ген.директор должен быть принят в течении 3 дней на работу. И далее,на след. день необходимо после приёма отправлять отчёт СЗВ-ТД.И тут у меня вопрос. 13.10. ООО зарегистрировали,16.10. оформили счёт.Электронная подпись пока делается. Через пару дней будет готова вроде. Так каким числом провести приём на работу ген.директора,чтоб без нарушения? Днём когда электронная подпись будет готова ,но не будет ли это считаться нарушением срока начала работы ?

, Лариса, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По закону юридическое лицо не может существовать без директора. Кроме того согласно ст. 11 Закона Об ООО

2. В решении об учреждении общества должны быть отражены результаты голосования учредителей общества и принятые ими решения по вопросам об учреждении общества, об определении фирменного наименования общества, места нахождения общества, размера уставного капитала общества, об утверждении устава общества либо о том, что общество действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, об избрании или о назначении органов управления общества, а также об образовании ревизионной комиссии или избрании ревизора общества, если такие органы предусмотрены уставом общества либо являются обязательными в соответствии с настоящим Федеральным законом

Таким образом, дата вступления директора в должность — дата регистрации общества. Электронная подпись не есть главный атрибут должности директора. Он уже находится в ЕГРЮЛ с момента регистрации общества, а значит это и есть дата начала его рабоы в этом качестве.

По всем иным вопросам Вы также можете обратиться ко мне в чат для получения персональной консультации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

16.10. оформили счёт.

Лариса

При открытии счета подписывается заявление в банк и подписывает договор банковского обслуживания. Поэтому ген директор должен быть принять не позднее этого дня. Для этого он пишет приказ №1 о том, что приступил к исполнению обязанностей генерального директора. С этого дня ему начисляется заработная плата. Эта дата сообщается в ПФ. Для приема на работу ген.директора не надо ждать электронную подпись.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
Так каким числом провести приём на работу ген.директора, чтоб без нарушения?

Лариса

Чтоб без нарушений было, надо чтоб ген директор прошел обучение («имел корочки») по нескольким направлениям согласно прикрепленному файлу.

Вот прикрепленный файл

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Есть требования к тому, чтобы с руководителем были оформлены трудовые правоотношения и заключен трудовой договор в общем, после принятия решения уполномоченным органом ООО о назначении директора.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 32. Органы общества следует, что:

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е… если это решение принято общим собранием и оно является уполномоченным органом, трудовой договор могут заключить  с генеральным директором такие лица как:

— председатель общего собрания;

— участник ООО  делегировало на эти  полномочия общим собранием.

Если уставом решение таких вопросов  отнесено к компетенции совета директоров, то в таком случае трудовой договор могут заключить  с генеральным директором такие лица как:

  — председатель совета директоров;

— лицо уполномоченное  решением  совета директором на заключение трудового договора  с генеральным директором.

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно. на основании принятого решения, оформляются трудовые правоотношения, в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ.

Подскажите, пожалуйста, я не могу понять как быть. По закону при открытии ООО ген.директор должен быть принят в течении 3 дней на работу. И далее, на след. день необходимо после приёма отправлять отчёт СЗВ-ТД.

В соответствии с положениями указанными в  Постановлении Правительства РФ от 25 декабря 2019 года N 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» разделом II. Правила заполнения формы «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке: следует, что:

.8. Начиная с 1 января 2021 года, форма СЗВ-ТД представляется… в случаях приема на работу… -не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление (прекращение) трудовых отношений

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь речь идет о документах подтверждающих оформление именно трудовых правоотношений, а это трудовой договор и приказ о приеме на работу.

Такими являются документами, согласно ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в данной ситуации, я не вижу каких-либо нарушений, нужно попросту оформить трудовые правоотношения с генеральным директором, заключить трудовой договор, вынести приказ о приеме на работу, и подать указанные сведения в приведенном выше порядке, т.е. не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа  подтверждающего  оформление  трудовых отношений.

Так каким числом провести приём на работу ген.директора, чтоб без нарушения? Днём когда электронная подпись будет готова, но не будет ли это считаться нарушением срока начала работы ?

Не будет.

Вам следует здесь разграничить принятие решения о назначении директора, и оформление его на работу именно в рамках трудовых правоотношений. Можете хоть сегодня оформить с ним трудовые именно правоотношения, никакого нарушения здесь нет.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.