Нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте. Меня взяли на работу на время дектретного отпуска основного работника. Я хочу уволиться по собственному желанию раньше срока, т.к. нашла другую работу. Нужно ли мне отрабатывать 2 недели? Слышала, что по новым законам необязательно отрабатывать.

, Виктория, г. Няндома
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отрабатывать придётся. Пока что изменении в ст. 80 ТК РФ не вносили

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Возможно работодатель и пойдёт Вам навстречу, исключать нельзя.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Отдельных условий увольнения работников,  находящихся на декретный ставке, не предусмотрено. Таким образом, Вы должны будете отработать 2 недели перед увольнением. Однако предусмотрен не сам факт отработки, а уведомление об увольнении не позднее чем за  2 недели. При этом Вы можете эти 2 недели находиться на работе, в отпуске или на больничном.

Кроме того, Вы можете уволиться без отработки при наличии уважительных причин или по договорённости с работодателем.