Возможно ли получение такого геологического заключения без топосьемки участка?

Здравствуйте, мы хотим построить дом на участке ИЖС. Ранее на том месте, где нами планируется строительство, был другой дом, который до сих пор числится в техпаспорте как существующий, и, чтобы ничего нн дооформлять мы хотим выстроить такой же. В строительной фирме, куда мы обратились, говорят, что им нужно провести геологические работы. И требуют от нас топосьемку участка, так как фирма, которая выдает им заключение о геологии участка под строительство, для заключения требует топосьемку. Возможно ли проведение строительных работ без топосьемки? Возможно ли получение такого геологического заключения без топосьемки участка? Мы не хотим делать топосьемку, так как она покажет отсутствие дома в данный момент на участке.

, Влад, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Влад.

Ни топосъемка, ни геологические исследования не требуются при строительстве (реконструкции) индивидуального жилого дома на участке ИЖС. Вас видимо вводят в заблуждение.

Однако, с учетом того, что у Вас на участке числится старый дом у Вас будет реконструкция жилого дома.

Для проведения реконструкции Вам не требуется получать разрешение на строительство, но желательно направить уведомление о планируемом строительстве в администрацию в порядке статьи 51.1 Градостроительного кодекса.

После получения в ответ от администрации уведомления о соответствии планируемой реконструкции требованиям законодательства можете строить (реконструировать) дом, взывать кадастрового инженера после окончания строительства, делать новый тех.план и подавать документы на регистрацию права собственности на реконструированное жилое помещение (дом).

С уважением!  Г.А. Кураев

Соответствующая норма Градостроительного кодекса

Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

13. Получение застройщиком уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от уполномоченных на выдачу разрешений на строительство федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления либо ненаправление указанными органами в срок, предусмотренный частью 7 или пунктом 3 части 8 настоящей статьи, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке считается согласованием указанными органами строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и дает право застройщику осуществлять строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с параметрами, указанными в уведомлении о планируемом строительстве, в течение десяти лет со дня направления застройщиком такого уведомления о планируемом строительстве в соответствии с частью 1 настоящей статьи. Данное право сохраняется при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 21.1 статьи 51 настоящего Кодекса. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется.

Влад
Клиент, г. Иркутск
Спасибо вам большое! Значит нас по каким то причинам вводят в заблуждение. Спасибо вам еще раз!
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Влад.

Коли заказано мнение двух юристов — дополню.

Действительно для начала строительства и последующей регистрации права не требуется ни топосъемка, ни геологическое исследование.

Вероятно строительная фирма работает, так сказать, по «накатанной». Конечно провести исследование хорошо для изучения грунта, но не обязательно.

Дополнительно отмечу, что если построите до 2026 года, то право можно зарегистрировать и без получения уведомления предусмотренного ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ на основании дачной амнистии (ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если эта фирма не хочет сделать геологические изыскание без топосъемки — может лучше поискать другую компанию…

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Влад!

Я согласен с позициями коллег, но только в той части о которой они вам написали.

Я отвечу, как строитель.

Строители не вводят вас в заблуждение, а рекомендуют вам выполнить то, что необходимо для качественного строительства.

Для сведения.

ГрК РФ Статья 47. Инженерные изыскания для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Инженерные изыскания выполняются для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. Подготовка проектной документации, а также строительство, реконструкция объектов капитального строительства в соответствии с такой проектной документацией не допускаются без выполнения соответствующих инженерных изысканий.

Но эти требования не обязательны для ИЖС, но чтобы не было  ваших претензий, когда фундаменты вашего дома разрушаться от неправильного расчета несущей способности грунтов или просядут, или в подвале дома будет вода они и просят выполнить топосьёмку и инженерно-геологические изыскания.

На основе которых проектировщики рассчитают глубину заложения фундаментов и площадь подошвы его, одним словом выберут подходящий фундамент и будут нести ответственность за его состояние.

Ваше право строить без изысканий, но этим вы снимите со строителей ответственность.

Возможно ли проведение строительных работ без топосьемки?

Влад

Да!

И требуют от нас топосьемку участка, так как фирма, которая выдает им заключение о геологии участка под строительство, для заключения требует топосьемку.

Влад

На топосьемке будут нанесены пробуренные скважины для изучения грунтов и они должны быть под домом. Скважин может несколько, обычно для дома 2-3.

Конечно, можно обозначить на местности контур дома и по нему определить точки скважин, а если у вас не ровный участок, как будем проектировать фундамент с разной глубиной заложения.

Поймите строителей.