Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как получить зарплату, если договор заключен устно

Здравствуйте, мой муж имеет трудовой договор в мебельном ООО. В трудовом договоре его доход указан--5000 рублей ежемесячно, а остальной доход в виде процентов от продаж оговорён в устной форме. Муж отработав и выполнив свои обязательства по договору( и письменному и устному), теперь получил деньги только по письменному, работодатель отказывается платить по устному договору. Это длится 6 месяцев. Мой вопрос--может ли мой муж получить деньги, насколько правомерны действия работодателя и какие действия следует предпринять моему мужу, чтобы получить заработанные деньги?

23 Ноября 2013, 17:26, вопрос №311779 Елена, г. Омск
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Действия работодателя неправомерны. Вам нужно обратиться в суд, чтобы взыскать недоплаченную з/п, но придется доказать тот факт, что имеется устаная договоренность между супругом и его работодателем о процентах от продаж. Доказательствами будут:

    показания свидетелей (работников, возможно уволенных ко дню судебного заседания);

    распечатки из интернета о размещенной вакансии (газеты).

    Также, кроме самой з/п, можно взыскать проценты за каждый день использования работодателем чужих денег (по нормам ТК РФ) и компенсацию морального вреда.

    23 Ноября 2013, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    К совершенно справедливо сказанному коллегой могу добавить, что при недостатке доказательств можно инициировать проверку работодателя Трудинспекцией. Зачастую проверка дает некоторые результаты, которые можно использовать в качестве доказательств в суде. Проверка инициируется подачей заявления в Трудинспекцию.

    23 Ноября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Как правильно пояснила Нина, Вам следует собрать доказательства, подтверждающие размер заработной платы. Помимо указанного, это могут быть подтвержденные факты более ранних выплат заработной платы в полном объеме. Можно попытаться уговорить коллег мужа по работе дать свидетельские показания в суде: ведь с ними могут поступить аналогичным образом.

    Вариантом развития событий может быть обращение в Государственную инспекцию труда, сотрудники которой вправе проводить проверки по фактам нарушения трудового законодательства. В случае выявления фактов неуплаты налогов, а невыплата вам заработной платы автоматически означает, что налоги не платятся (хотя бы НДФЛ), может быть возбуждено уголовное дело и работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности. 

    23 Ноября 2013, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Еще момент, размер заработной платы не может быть меньше размера прожиточного минимума в вашем регионе. За четвертый квартал 2013 годав г. Омске  в расчете на душу населения прожиточный минимум составляет 5 тысяч 773 рубля; для трудоспособного населения — 6 тысяч 228 рублей; для пенсионеров — 4 тысячи 574 рубля; для детей — 5 тысяч 493 рубля. По сравнению с предыдущим периодом в IV квартале 2013 года величина прожиточного минимума выросла в среднем на 1,6 %. 

    Этот еще одно доказательство нарушений прав мужа по зп.

    Подавайте в трудинспекцию, пусть выявляют нарушения. возможно в ООО имеется положение о премировании сотрудников. 

    23 Ноября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Дополню коллег. В соответствии со ст. 133 ТК РФ:

    Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
    Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: другими работодателями — за счет собственных средств.

    Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    Таким образом, работодатель явно нарушает трудовое законодательство. Обратитесь с жалобой в ГИТ на работодателя, инициируйте проверку. Касательно стимулирующих выплат, необходимо ознакомиться с внутренним локальным документом о премировании, если оно есть, и не было повода лишать премии, то это также будет нарушением.

    С уважением. 

    23 Ноября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          При обращении в суд с исковым заявлением об истребовании задолженности заработной платы нужно иметь в виду, что срок обращения в суд по таким делам составляет три месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ  для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

          Если этот срок пропущен, то необходимо заявить, одновременно с подачей искового заявления, ходатайство о восстановлении этого срока.  Пропущенный срок может быть восстановлен судом по уважительным причинам.

         Доказательствами в суде при таких обстоятельствах могут быть не только письменные, но и свидетельские показания, в том числе и о размере заработной платы других работников, выполняющих аналогичную работу.

    23 Ноября 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    48%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Я не буду столь оптимистичным как коллеги. Доказать что была договоренность в виде оплаты процента от продаж Вам будет очень нелегко, если это нигде формально не закреплено. Суд будет принимать во внимание содержание документов в первую очередь, а не показания свидетелей.

    Единственно, что ВЫ безусловно сможете взыскать, это разницу между выплаченной ЗП и прожиточном минимумом.

    Это может послужить Вам неплохую службу.

    Я бы поступил так. Сейчас я бы пожаловался в трудинспекцию и прокуратуру о нарушении работодателем Ваших прав о выплате ЗП меньше прожиточного минимума.

    Естественно работодателю будет не очень выгодно признавать это и нести административную ответственность:

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

    Поэтому скорее всего что он будет утверждать, что он Вам платил еще и процент от продажи в таком то размере

    Его показания смогут стать доказательством в суде и на них можно будет ссылаться как на подтверждение договоренности.

    тут чем больше доказательств тем лучше.

    Прокуратура Омска: http://www.prokuratura.omsk.ru/structure/prosecuting_authorities/procuratura_omsk.php

    ГИТ по Омской области: http://git55.rostrud.ru/

    23 Ноября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Хочу прокомментировать отрицательный отзыв: 

    Не вводите клиента в заблуждение, срок давности истек, т.к. 6 месяцев просит вернуть з/п

    Лично я поняла ситуацию так, что супруг клиентки работает на данный момент в этой организации и последние 6 месяцев ему выплачивают только 5 000 руб.

    В случае, если работник уже не работает 6 месяцев, то тогда я согласна, что срок исковой давности истек, но это не лишает работника обратиться в суд за судебной защитой. Если ответчик (работодатель) не заявит о пропуске срока исковой давности, то суд будут рассматривать дело по фактическим обстоятельствам.

    23 Ноября 2013, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вслед за коллегой также хочу прокомментировать отрицательный отзыв: 

    Не вводите клиента в заблуждение, срок давности истек, т.к. 6 месяцев просит вернуть з/п

    Очень легко ставить минусы всем безапелляционно, посчитав себя самым умным. Но!

    1. При чем тут сроки исковой давности? Сторона в суде уже сделала такое заявление? Кто- то вообще в суд обратился?

    2. Трудовые отношения прекратились 6 мес назад? Откуда такие выводы?

    3. Деньги выплатили — «теперь», это только все длилось «6 месяцев». Откуда вообще выводы по пропуску сроков?

    Куча минусов, море амбиций и, заметьте.своего поста — НЕТ!

    Главное считать себя умнее всех?

    23 Ноября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Не вводите клиента в заблуждение, срок давности истек, т.к. 6 месяцев просит вернуть з/п

    На мой взгляд, коллега сам не понимает то, о чем пишет. 

    Во-первых, работодатель должен заявить, что срок пропущен, чего может и не случиться.

    Во-вторых, срок пропущен только в части «старой» задолженности (свыше 3 месяцев), а зарплату за последние 3 месяца можно взыскать в любом случае.

    В-третьих, инспекция труда может поспособствовать взысканию всей заработной платы, т.к. для нее есть факт нарушения без применения срока исковой давности.

    23 Ноября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ситуация со сроками исковой давности  рассмотрена в п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2
    «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
    Федерации» -  «…при рассмотрении дела по иску работника, трудовые
    отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной,
    но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление
    работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе
    не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования,
    поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так
    как нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя
    по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы,
    а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора».

    23 Ноября 2013, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats