Можно сделать это без разрешения?

Здравствуйте ! Хочу заняться перестройкой старого дома.нужен подъезд к дому техники. Требуется положить 4 плиты на съезд к дому на муниципальной земле т. Е организовать проезд с дороги через ливневку Готова сделать за свой счёт.Знаю, что нужно разрешение на это. Но это очень долго. В связи с наступающей зимой нужно завести стройматериалы. Можно сделать это без разрешения ? И потом оформить?

, Ольга Орлова, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Можно, то можно, но если будет проверка Росреестра, то штрафа (минимум 10000) по ст. 7.1 КоАП РФ не избежать.

Возможно стоит сначала получить разрешение на использование в соответствии со ст. 39.33 земельного кодекса РФ, чтобы избежать проблем. Оно, как правило, выдается быстрее по срокам, чем оформление целого земельного участка.

Отдел вымер- начальник на учебе, другой на больничном, третья в декрете. Могу я послать электроникой заявление? И какие документы надо приложить?

Думаю да. Сейчас практически все услуги переведены в электронный вид. У каждого района или городского округа свой административный регламент предоставления услуги, но, думаю, они сильно похожи на краевой.

По нему достаточно только заявления, копии паспорта и схемы границ, которую можно заказать у кадастрового инженера (см. п. 2.6.1 Регламента).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Можно сделать это без разрешения? И потом оформить?

Поддерживаю коллегу. Боюсь, что всё-таки, не следует этого делать

Самым правильным будет предварительное получение права на использование муниципальной земли.

Иначе это административную ответственность влечёт.

Статья 7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Хотя если только часть участка займёте  — то штраф будет меньше.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Попробуйте, как минимум, начать процедуру получения права, а там уже, исходя из длительности процесса, принимать решение.

Вы уже обращались в администрацию?

Ольга Орлова
Клиент, г. Красноярск
Отдел вымер- начальник на учебе, другой на больничном, третья в декрете. Могу я послать электроникой заявление? И какие документы надо приложить?

Лучше обратиться в администрацию лично, так как данный вопрос не так легко решить

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Без разрешения этого лучше не делать.Да это не быстро, так как сейчас администрация уже не дает разрешения на благоустройство придомой территории, такого понятия уже нет, им надо будет еще понять как все это вам оформить.

Если вы это сделаете без разрешения и кому то из соседей это не понравится и напишут жалобу, вас обяжут это демонтировать.

Также могут выписать и штраф, согласно ст.7.1. КоАП РФ, как указали коллеги, но как такового самовольного занятия участка в данном случае у вас не будет, поэтому о с большей вероятностью исходя из практики вас просто обяжут это демонтировать.

Поэтому сначало все таки лучше обратиться с данным вопросом в администрацию

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Чтобы ускорить процесс согласования, получите заключение противопожарной службы о том, что на Ваш участок нет подъезда пожарной техники, а согласно Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479  «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» Вы как собственник земельного участка обязаны обеспечить такой подъезд к Вашему дому:

71. Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения.

И вообще я считаю, что если Вы положите плиту с целью обеспечения проезда пожарной техники, то нельзя будет говорить о захвате земельного участка, это будет обеспечение противопожарной безопасности. Максимум — самоуправство. Кроме того, укладывание плиты не мешает остальным лицам пользоваться этой частью участка, ведь часть дороги, занятая плитой, остается местом общего пользования, это лишь улучшение дорожной инфраструктуры в общих интересах.

С уважением, Роман.