352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ответственность за самовольные ремрнтные работы

мы выполнили ремонтные работы в квартире в многоквартирном доме (квартира в собственности). домом управляет ЖСК. Ремонтные работы по заменен отопительных батарей и участка стояка горячей воды с управлением не согласовали, согласовали устно с сантехником ЖСК.

какую ответственность мы можем понести?

26 Ноября 2013, 18:04, вопрос №311773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина! Удивительный метод согласования ремонтных работ, но тем не менее.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ответственность несет собственник. Вам имело смысл взять с него расписку о том, что он несет всю ответственность за произведенный ремонт. 

26 Ноября 2013, 18:26
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Краснодар

Я под собстенником имела ввиду себя. это моя квартира и я делаю в ней ремонт. она у меня в собстенности.

30 Ноября 2013, 14:46
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

Если никому никакого ущерба вы своими работами не причинили, никакой ответственности вы не можете быть привлечены (такой санкции в Российском законодательстве не предусмотрено).

Удачи Вам!

26 Ноября 2013, 18:39
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Краснодар

спасибо, надеюсь так и будет

30 Ноября 2013, 14:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут