У нас ритуальное агенство., по просьбе заказчика оформили льготную кремацию т.к он являлся не работающим

Добрый день. У нас такая ситуация. у нас ритуальное агенство., по просьбе заказчика оформили льготную кремацию т.к он являлся не работающим пенсионером с местной пропиской, по всем документам он прошёл на льготную, спустя месяц Спец комбинат где проходила сама кремация заявляет нам ,что покойный не проходит по льготе т.к он пенсионер МВД, что после его смерти родственники получают компенсацию и в таком случае кремация платная. Супруга покойного (заказчик) должна нам написать расписку для Спец комбината, что она отказывается от всех выплат и что справка Ф11 (на получения погребения в пенсионом )остаётся на комбинате в счёт льготной кремации. Вот нам надо правильно сформулировать эту расписку

, Свердлова Галина Викторовна, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина Викторовна.

Общие положения закреплены в Федеральном законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению.

Из статьи 9 в частности следует, что:

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

http://www.consultant.ru/docum...

При этом непосредственно сам порядок кремации определяется также  положениями принятыми на местном муниципальном уровне, т.е. согласно соответствующему муниципальному правовому акту регулирующему порядок погребения и кремации.  если в Вашем случае речь идет о г. Хабаровске, то в соответствии с Решением Городской Думы г. Хабаровска  от 25 января 2005 года N 27 «О погребении и похоронном деле в городе Хабаровске », можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно если умерший являлся пенсионером получавшим пенсию через пенсионный фонд РФ, согласно той же статье 9 Федеральном законе  «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ  следует, что:

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления… за счет средств:
Пенсионного фонда Российской Федерации — на погребение умерших пенсионеров, ...

http://www.consultant.ru/docum...

 оформили льготную кремацию т.к он являлся не работающим пенсионером… Спец комбинат где проходила сама кремация заявляет нам, что покойный не проходит по льготе т.к он пенсионер МВД

Согласно приведенным выше положениям законодательства,  услуги на безвозмездной основе определяются органами местного самоуправления по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, т… е именно для пенсионеров получающих общую страховую пенсию по старости, а не ведомственную по выслуге лет в данном случае по линии МВД РФ.

Для пенсионерам МВД РФ, соответствующие меры поддержки предусмотрены положениями Приказа МВД РФ от 31 декабря 2002 года N 1272 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников».

Из Приказа в частности следует, что:

2. За счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется погребение:
… уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

https://docs.cntd.ru/document/...

Супруга покойного (заказчик) должна нам написать расписку для Спец комбината, что она отказывается от всех выплат и что справка Ф11 (на получения погребения в пенсионом )остаётся на комбинате в счёт льготной кремации. Вот нам надо правильно сформулировать эту расписку

Не совсем понятно, о какой льготной кремации и расписке может идти здесь речь по указанной справке за счет Пенсионного фонда РФ.

Здесь следует наоборот уведомить пенсионный фонд о том, что услуги бесплатной кремации были предоставлены неправомерно, Пенсионный фонд откажет в возмещении понесенных расходов, так как здесь их не обязан возмещать службе.

Сама же служба в досудебном порядке выставляет супруге счет за предоставленные услуги, которые ей были фактически оказаны, и она обязана их оплатить, если откажется добровольно взыскать понесенные расходы с нее  в судебном порядке.

Также напомнить ей о возможной уголовной ответственности за мошенничество.

В таком порядке и нужно здесь действовать.

если имеется ввиду, что в данной ситуации служба намерена все равно за счет пенсионного фонда возместить понесенные ею расхода на погребение умершего пенсионера МВД, то это незаконно, более того уже соответствующие должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за мошенничество, как органа местного самоуправления так и службы.

Если Вы имели ввиду что-то другое просьба уточнить, не совсем понятна суть такой расписки.