8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Если нужно будет, то есть ли варианты не платить или платить меньше?

Добрый день! Мне необходимо перевезти крупную сумму денег из Казахстана в Россию! Ситуация следующая: я резидент РФ, 3 года назад получил в наследство недвижимость в Казахстане! Скоро планирую ехать в КЗ и продавать её! В КЗ я заплачу налог с дохода (13% с разницы между ценой продажи и оценочной ценой оценщика)! Вопрос следующий: как "по уму» перевезти деньги из КЗ в РФ через границу, наличными (границу буду пересекать самолётом) или переводом со счёта на счёт? И нужно ли мне будет платить налог ещё и в РФ? Если нужно будет, то есть ли варианты не платить или платить меньше?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.8 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос следующий: как «по уму» перевезти деньги из КЗ в РФ через границу, наличными (границу буду пересекать самолётом) или переводом со счёта на счёт?

Евгений

согласно п.3 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ »О валютном регулировании и валютном контроле"

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации

поэтому только безналичная оплата, т.е. со счета на счет

И нужно ли мне будет платить налог ещё и в РФ?

Евгений

нет, НДФЛ у Вас не будет в силу срока владения (более 3 лет) на основании п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК

2
0
2
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар
почему только безналичная? я ведь могу и наличные перевезти через границу, просто лишь задекларировав их?

сделка у должна быть проведена с безналичной оплатой, иначе нарушите валютное законодательство

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, переводить денежные средства необходимо посредством банковских переводов, со счета на счет. Вопрос здесь только в комиссии банка, Вы самостоятельно можете просмотреть предлагаемые банками условия. При перевозе наличными необходимо будет всё декларировать и платить налог, а со счета на счет только комиссия банка. В РФ Вы платить налоги не будете.  В соответствии с ТК ЕАЭС 

Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования
 1. Таможенному декларированию подлежат:
7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;
0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может нужно оформить какие-то документы на склад?
здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в непростой ситуации. открывается розничный магазин морепродуктов, который будет продавать свою продукцию офлайн, арендуя площадь в тц. для этих целей приобретается патент. в то же время магазин планирует еще продавать онлайн, для этих целей будет использоваться усн. товар будет доставляться из арендуемой площади в тц, других мест хранения товара нет. получается, что с одной стороны патент при офлайн торговле освобождает от уплаты торгового сбора, а с другой стороны торговый сбор нужно платить, если интернет-магазин использует в своей деятельности торговый объект (место, где есть демонстрация товара, и возможность его оплатить). при этом если интернет магазин использует только склад, то платить торговый сбор не нужно. Поэтому вопрос такой: будет ли законно, не платить торговый сбор и выделить под склад часть арендуемой площади в тц (с помощью перегородки) и для интернет продаж отправлять товар только с этого склада, без возможности оформить на сайте самовывоз? и будет ли просто отгороженная часть площади считаться по закону складом? может нужно оформить какие-то документы на склад?
, вопрос №3135485, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый вечер, имеется долг по вывозу мусора, достаточно большой.Дело а том что, контейнеры не
Добрый вечер,имеется долг по вывозу мусора,достаточно большой .Дело а том что ,контейнеры не установлены.Ближайший на другой улице в паре км,Компания уже сменилась на другую и отдала долг коллекторам ,они названивают всей моей семье.Сейчас подали в суд о взыскании задолженности.Есть ли вариант не платить ?так как услуга на мой взгляд не предоставлена
, вопрос №3141384, Екатерина Кирилина, г. Москва
1089 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если мне будут отказывать могу ли я вызывать полицию или камеральную налоговую проверку?
Здравствуйте хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Начал лечиться в медицинском центре. Было назанчено 30 процедур и анализы. Прошел только 2 процедуры и сдал анализы. Не доволен лечением хочу прервать договор со своей стороны и чтобы мне вернули полностью деньги (или хотя бы часть). Как решать данный спор? На какие статьи ссылаться? Нужно ли и как составлять письменное заявление? Могу ли я ссылаться на статьи ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и решать данный вопрос как то на месте? Если мне будут отказывать могу ли я вызывать полицию или камеральную налоговую проверку? Договор и прейскурант прикладываю к заявке, если есть любые вопросы о данном деле обязуюсь приложить все что вам нужно
, вопрос №3176992, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли вариант уменьшить плату или не платить вовсе?
Выяснилось что перепутаны счетчики отопления у меня и у соседа. Разница между в показаниях счетчика очень большая и очевидно что мне придется доплачивать когда это всё вскроется. Дом новый, и ранее эта квартира принадлежала администрации, а когда мы с семьёй въехали в квартиру все краны были открыты на полную. То есть ориентировочно на протяжении года счетчики мотали на полную. А показания управляющая компания на момент въезда фиксировала не с того счетчика. С тех пор плату за отопление передали от управляющей компании другой компании энергосбыту. Приходил контролер проверил показания счетчика сравнил с паспортом, составил акт проверки и естественно ничего не заметил о том что счетчики перепутаны. Уважаемые юристы, что посоветуете сделать. Кем были препутаны счетчики - застройщиком или управляющей компанией я не в курсе. Есть ли вариант уменьшить плату или не платить вовсе? Каковы мои действия, самому писать в управляющую что бы составляли акт или же пустить всё на самотек?
, вопрос №3273867, Александр, г. Советский
386 ₽
Банкротство
Добрый день, оформила потребительский кредит в марте 2018 года, в апреле 2019 года перестала платить, в 2022 году банк подаёт в суд, есть ли варианты не платить по кредиту, исключая банкротство?
Добрый день, оформила потребительский кредит в марте 2018 года, в апреле 2019 года перестала платить, в 2022 году банк подаёт в суд, есть ли варианты не платить по кредиту, исключая банкротство?
, вопрос №3347317, Екатерина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 21.10.2021