8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский процесс

.

Председатель областного суда распорядился изъять из районного суда гражданское дело по иску Г. к ООО "Ш" о возмещении ущерба и принять для рассмотрения по существу в производство областного суда.

Г. не согласилась с передачей дела в ведение вышестоящего суда и подала частную жалобу в Верховный суд РФ.

Подлежит ли удовлетворению жалоба гражданки Г.? В каком порядке происходит передача гражданского дела из одного суда в другой?

.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статье 26 Гражданского процессуального кодекса РФ областной суд рассматривают в качестве суда первой инстанции только гражданские дела, связанные с государственной тайной,  и дела, предусмотренные главой 45 ГПК РФ (признание и исполнение решений иностранных судов). 

Рассматривать дело о возмещении ущерба, не связанное с гостайной или с признанием и исполнением решений иностранных судов, областной суд не имеет права.

Учитывая изложенное, жалоба гражданки Г. подлежит удовлетворению, так как действия председателя областного суда нарушают правила подсудности.

Передача гражданского дела из одного суда в другой происходит в порядке, установленном статьей 33 ГПК РФ, при наличии оснований, указанных в данной статье. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений и т.п.), то можете обратиться ко мне в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат5
Прошу разъяснить данный пункт в мировом соглашении. 5. Расходы, понесенные каждой стороной в процессе рассмотрения настоящего дела, остаются на стороне их понесшей и возмещению не подлежат.
, вопрос №4061155, Роман, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет
Здравствуйте, я отбиваюсь от одного коллектора в течении нескольких лет. Дело дошло до районного Хорошевского суда г. Москвы. Коллектор во всех инстанциях получает отказ, но какой-то процесс идет. И мне бы хотелось не упустить нужный момент, но разобраться в том, что происходит трудно и нет времени. Очень нужен хороший юрист, который посмотрит на дело и определится с тем, что нужно делать. Вышлю все имеющиеся по делу документы
, вопрос №4060980, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
В колледж подрались С одной Парной мы были Двое а он был один получается двое из билли его в Процессе его
В колледж подрались С одной Парной мы были Двое а он был один получается двое из билли его в Процессе его Челюс Сломался у него была операция и степень тяжести средний небольшой тяжести и он от нас требуют 200 000 если мы ему дадим эту сумму то он не будет писать заявление что нам делать за ранее спасибо
, вопрос №4060945, Серёга, г. Москва
Защита прав потребителей
В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в такой ситуации. По рекламе попала на вебинар где продавали курс по здоровью. Долго сомневалась, но на вебинаре хорошо умеют обрабатывать и я оформила покупку. Это было 6 марта. 9 марта я написала координатору что передумала и попросила вернуть деньги за курс до его начала. Курс стартовал 14 марта. В ответ мне написали что передали информацию в отдел продаж и тишина. Начался курс, меня добавили в чат. В процессе вводной информации я убедилась что этот курс обман. А именно. Эфир о продаже курса вела врач с большим опытом, и соответственно я шла на неё. Но мошенники использовали только это её первое видео, дальше они сами давали информацию, которая просто никак не укладывалась с тем что презентовали на эфире. Я стала задавать неудобные вопросы, высказывать свои предположения, а они тут же удаляли мои сообщения и меня в итоге удалили из чата без объяснений. На эл почту я отправила сообщение по всеми своими предположениями и доказательствами обмана. Я нашла этого реального доктора, на которую я шла, и она мне подтвердила что это это ее бывшие партнёры, которые используют её лекцию и обманывают что это она сама обучает. Хотя на самом курсе этого доктора нет. В ответ мне прислали что у меня, тариф с куратором, о чем на эфире конечно же никто не говорил. Как мне вернуть деньги? Возможно ли это?
, вопрос №4058599, Надежда, г. Москва
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2021