Может ли Снт отключить электроснабжение на зимний период решением общего собрания с формулировкой

Здравствуйте. Может ли Снт отключить электроснабжение на зимний период решением общего собрания с формулировкой : отключить электроснабжение по старой проводке (не соответствующей правилам противопожарной безопасности). Старая проводка оказалась на всем нашем массиве. Всего 4 массива, там провода поменчны, на наш массив якобы денег не хватило.

Долгов у нас за электроэнергию нет. Никаких предложений по ликвидации неисправностей электросетец, например, дособрать денег, на нашей улице не было.

, Екатерина, г. Киров
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

1. «Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», не предусматривает право органов управления товарищества лишать членов товарищества возможности пользоваться электричеством, даже при наличии за членом садового общества задолженности по оплате членских взносов». (Далее все цитаты — курсивом). Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда № 33-3437/2015 от 28 апреля 2015 г. по делу № 33-3437/2015г.:

«Положениями ст. ст. 21, 22, 23 Федерального закона N ФЗ-66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определены объемы полномочий общего собрания, правления и председателя правления садоводческого товарищества, из которых не следует, что в компетенцию органов управления садоводства входят вопросы подключения к электроэнергии и прекращения подачи электроэнергии».

Аналогичные выводы делают и другие суды:

— Решение Емельяновского районного суда Красноярского края от 11.11.2013г. по делу №2-3184/2013г.: «Положениями статьи 21 ФЗ-66 регулируются вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания. Согласно пп.1 п.1 указанной статьи к компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, относится установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения малообеспеченными членами такого объединения, утверждение приходно-расходной сметы такого объединения и принятие решений об их исполнении и другое. Из нормы указанной статьи не усматривается права общего собрания принимать каких-либо решений об отключении, о прекращении подачи электроэнергии либо решений об отказе в подключении электроэнергии».

Екатерина
Клиент, г. Киров
Но там есть уточнение, что якобы из-за того, что проводка старая, что это пожаронебезопасно. Типа весомая причина же, иначе все сгорим)

А на основании чего сделан вывод? есть предписание или акт проверки эксплуатации.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо изучение довольно большого количества документов по следующим вопросам: порядок управления в СНТ, полномочия общего собрания, оформление использования электрической энергии. Кроме того, даже в случае незаконности решения общего собрания потребуются активные действия по его оспариванию в суде или других органах. На это нужно время и силы.