Заказ с Озона

Заказал телефон на Озон в рассрочку, подписал договор смс, заказ пришел- его выдали, но в самом приложении Озон заказ остался висеть,через неделю вышел срок хранения, я отменил заказ,мне вернулись деньги и рассрочка закрылась, телефон остался у меня.Сейчас мне позвонили и сказали что телефон надо вернуть или внести деньги, что мне делать в данной ситуации и что грозит в случаи если игнорировать?

, Никита, г. Архангельск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Фактически если Вы после получения телефона отменили заказ и получили возврат денежных средств, то в Ваших действиях усматривается мошенничество, т.е. либо административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ, при условии, что возвращены Вам не более 2500 рублей, и по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, если Вы получили возвратом денежные средства на сумму, превышающую 2500 рублей:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Рекомендую Вам возвратить денежные средства, чтобы не ждать обращения продавца в полицию.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Никита
Клиент, г. Архангельск
заказ отменил когда вышел срок ожидания, я не знал что при рассрочки закроется заказ и рассрочка.

Вы не имели права получать денежные средства, если по оплаченному товару получили телефон. И даже если в Ваших действиях полиция не усмотрит состава административного правонарушения или преступления, то возвратить денежные средства Вы в любом случае обязаны как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 ГК РФ. Если деньги не вернете, то продавец вправе обратиться в суд и взыскать эти денежные средства с Вас, а также и все понесенные судебные расходы на основании ст. 98 ГПК РФ.