444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Порядок взыскания

У меня произошла такая ситуация. Взяла кредит в нескольких банках. Длительное время 6-10 мес. выплачивала исправно и в срок каждый кредит. Но вот уже 2 мес. я не могу полностью оплатить каждый кредит и оплачиваю их частями. в одном банке собралась задолженность. я ни как не могу в настоящий момент погасить кредиты. когда брала кредиты то ни один банк не проверил моё место работы. А я не работаю уже 3 года. В собственности у меня есть ч/дом, (дарственная) и я в нём живу. Могу ли я сделать другому человеку дарственную что бы не попасть под описания имущества? действует ли в моём случае [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]?

25 Ноября 2013, 18:52, вопрос №311739
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, 

да, действует, если это Ваше единственное жилье. 

С уважением,

Анна 

25 Ноября 2013, 19:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
40
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скажем так, все что базово нужно человеку для проживания не может попасть под описание имущества. 

Попросите отсрочку или реструктуризацию кредита.

25 Ноября 2013, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Во-первых Вам нужно успокоиться. Во-вторых Вам нужно написать письменные заявления в банки о реструктуризации и/или отсрочке долга, в заявлениях изложить ситуацию. Попросить в банках на заявлениях поставить отметку о принятии, при отказе — направьте по почте. Если будет судебное разбирательство, то заявления будут доказательством того, что Вы пытались урегулировать ситуацию. Касательно обращения взыскания на единственное жилье, на основании ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Таким образом, если дом, является Вашим единственным жильем и он не является предметом ипотеки, то на него не может быть обращено взыскание, поэтому здесь тоже не стоит волноваться.

С Уважением, Надежда.

25 Ноября 2013, 19:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут