Подлежит ли Авдеев уголовной ответственности?

Решить 5 задач по уголовному праву

Задача 1. Амосов, Куделина и Мишина организовали «малое предприятие» по оказанию интимных услуг. Стоит сказать, для ϶ᴛᴏй цели они знакомились с девушками привлекательной внешности, предлагали им высокооплачиваемую работу в качестве манекенщиц, обучали их «хорошим манерам», а затем под уг¬розой избиения, требуя возврата выданных им денег, принуждали вступать за плату в сексуальные отношения с мужчинами.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 2. Павлов и Арбузов, проезжая около 23 часов по городу на автомашине, принадлежащей Котову, увидели идущую по улице Лосеву. Попросив Котова остановиться, Павлов и Арбузов подошли к Лосевой и предложили ей прокатиться с ними. Когда Лосева стала отказываться, Павлов напра¬вил ей в лицо из баллончика струю газа нервно-паралитического действия. Когда Лосева потеряла сознание, Павлов и Арбузов затащили ее в маши¬ну, где поочередно изнасиловали Через некᴏᴛᴏᴩое время, узнав о наступившей беременности, Лосева покончила жизнь самоубийством, выбро¬сившись из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 3. Несовершеннолетние Титов и Жарков встретили на улице возвращав¬шуюся домой знакомую им несовершеннолетнюю Бутову. Заведя ее в без¬людное место, Титов предложил Бутовой вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом, заплакала и просила отпустить ее. Тог¬да Титов пригрозил ей, что в случае отказа ее могут изнасиловать их дру¬зья, находящиеся поблизости, после чего повалил Бутову на землю и совершил половой акт. Затем половой акт с потерпевшей пытался совершить Жарков, однако в ϶ᴛᴏт момент он был задержан сотрудниками полиции.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 4. Авдеев, 17 лет, был привлечен к ответственности за изнасилование Райкиной, 14 лет и 11 месяцев. Однако на допросе Райкина заявила, что в половую связь с Авдеевым вступила добровольно. Кроме того, было установлено, что при знакомстве Райкина сказала Авдееву, что ей 16 лет.

Подлежит ли Авдеев уголовной ответственности?

Задача 5. В период с 2014 г. по 20017 г. Смирнов подстерегал в подъездах высотных домов несовершеннолетних мальчиков, с кᴏᴛᴏᴩыми заходил в лифт и там под трогал их за различные части тела, демонстрировал свои половые органы.

Дайте юридическую оценку действиям Смирнова.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Действия Амосовой, Куделина и Мишина подлежат квалификации по ч.2 ст. 241 УК РФ:

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией / КонсультантПлюс (consultant.ru)

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

2. Действия Павлова и Арбузова  подлежат квалификации по ч.3 ст. 131 УК РФ как изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

3. Изнасилование:

б) повлекшее по неосторожности  иные тяжкие последствия, -

Уточню ответ на задачу № 2.

Действия Павлова и Арбузова, если они достигли возраста 14 лет,  подлежат квалификации по ч.3 ст. 131 УК РФ как изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности  иные тяжкие последствия.

3. Действия  Титов и Жарков подлежат квалификации по ч.3 ст. 131 УК РФ как изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, несовершеннолетней

а) несовершеннолетней;

4. Авдеев при указанных обстоятельствах не подлежит уголовной ответственности, если имело место добровольное половое сношение, ему 17 лет, а Райкина перед половым сношением сообщила Авдееву, что ей 16 лет,  поскольку статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лица, достигшего 18летнего возраста, за добровольное половое сношение с лицом не достигшим 16-летнего возраста,

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Задача № 5

Действия Смирнова по каждому эпизоду в отношении каждого потерпевшего ребенка подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ как совершение иных действий сексуального характера, если они совершены в отношении несовершеннолетнего

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Задача 1.

Ст. 241 УК РФ

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

Задача 2. Ст. 131УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

3. Изнасилование:
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —

Задача 3. Также изнасилование, ч. 3 только

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;

Действия Жаркова через покушение ст. 30 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Задача 4.  Поскольку она сама сказала, что ей 16, он об этом не знал, то ст. 134 УК РФ отпадает. Плюс вступила добровольно. Не подлежит.

Задача 5. Ст. 134 УК РФ. ч. 1 или ч.2 данной статьи

по последней задаче соглашусь с коллегой, ст. 132 ч.3 п.«а». Корректировка.