8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подлежит ли Авдеев уголовной ответственности?

Решить 5 задач по уголовному праву

Задача 1. Амосов, Куделина и Мишина организовали «малое предприятие» по оказанию интимных услуг. Стоит сказать, для ϶ᴛᴏй цели они знакомились с девушками привлекательной внешности, предлагали им высокооплачиваемую работу в качестве манекенщиц, обучали их «хорошим манерам», а затем под уг¬розой избиения, требуя возврата выданных им денег, принуждали вступать за плату в сексуальные отношения с мужчинами.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 2. Павлов и Арбузов, проезжая около 23 часов по городу на автомашине, принадлежащей Котову, увидели идущую по улице Лосеву. Попросив Котова остановиться, Павлов и Арбузов подошли к Лосевой и предложили ей прокатиться с ними. Когда Лосева стала отказываться, Павлов напра¬вил ей в лицо из баллончика струю газа нервно-паралитического действия. Когда Лосева потеряла сознание, Павлов и Арбузов затащили ее в маши¬ну, где поочередно изнасиловали Через некᴏᴛᴏᴩое время, узнав о наступившей беременности, Лосева покончила жизнь самоубийством, выбро¬сившись из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 3. Несовершеннолетние Титов и Жарков встретили на улице возвращав¬шуюся домой знакомую им несовершеннолетнюю Бутову. Заведя ее в без¬людное место, Титов предложил Бутовой вступить с ним в половую связь, на что последняя ответила отказом, заплакала и просила отпустить ее. Тог¬да Титов пригрозил ей, что в случае отказа ее могут изнасиловать их дру¬зья, находящиеся поблизости, после чего повалил Бутову на землю и совершил половой акт. Затем половой акт с потерпевшей пытался совершить Жарков, однако в ϶ᴛᴏт момент он был задержан сотрудниками полиции.

Дайте юридическую оценку действиям указанных лиц.

Задача 4. Авдеев, 17 лет, был привлечен к ответственности за изнасилование Райкиной, 14 лет и 11 месяцев. Однако на допросе Райкина заявила, что в половую связь с Авдеевым вступила добровольно. Кроме того, было установлено, что при знакомстве Райкина сказала Авдееву, что ей 16 лет.

Подлежит ли Авдеев уголовной ответственности?

Задача 5. В период с 2014 г. по 20017 г. Смирнов подстерегал в подъездах высотных домов несовершеннолетних мальчиков, с кᴏᴛᴏᴩыми заходил в лифт и там под трогал их за различные части тела, демонстрировал свои половые органы.

Дайте юридическую оценку действиям Смирнова.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
10 рейтинг

Добрый день!

1. Действия Амосовой, Куделина и Мишина подлежат квалификации по ч.2 ст. 241 УК РФ:

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией / КонсультантПлюс (consultant.ru)

б) с применением насилия или с угрозой его применения;

2. Действия Павлова и Арбузова  подлежат квалификации по ч.3 ст. 131 УК РФ как изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

3. Изнасилование:

б) повлекшее по неосторожности  иные тяжкие последствия, -
0
0
0
0

Уточню ответ на задачу № 2. 

Действия Павлова и Арбузова, если они достигли возраста 14 лет,  подлежат квалификации по ч.3 ст. 131 УК РФ как изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности  иные тяжкие последствия.

3. Действия  Титов и Жарков подлежат квалификации по ч.3 ст. 131 УК РФ как изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, несовершеннолетней

а) несовершеннолетней;
0
0
0
0

4. Авдеев при указанных обстоятельствах не подлежит уголовной ответственности, если имело место добровольное половое сношение, ему 17 лет, а Райкина перед половым сношением сообщила Авдееву, что ей 16 лет,  поскольку статьей 134 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность для лица, достигшего 18летнего возраста, за добровольное половое сношение с лицом не достигшим 16-летнего возраста,

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

Задача № 5

Действия Смирнова по каждому эпизоду в отношении каждого потерпевшего ребенка подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ как совершение иных действий сексуального характера, если они совершены в отношении несовершеннолетнего

а) совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Задача 1. 

Ст. 241 УК РФ

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией -

Задача 2. Ст. 131УК РФ

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

3. Изнасилование:
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, —

Задача 3. Также изнасилование, ч. 3 только

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;

Действия Жаркова через покушение ст. 30 УК РФ

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Задача 4.  Поскольку она сама сказала, что ей 16, он об этом не знал, то ст. 134 УК РФ отпадает. Плюс вступила добровольно. Не подлежит.

Задача 5. Ст. 134 УК РФ. ч. 1 или ч.2 данной статьи

0
0
0
0

по последней задаче соглашусь с коллегой, ст. 132 ч.3 п.«а». Корректировка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Подлежит ли Серов уголовной ответственности?
Серов установил взрывное устройство на своем приусадебном участке с целью предотвращения возможной кражи с этого участка. Когда компания подростков пыталась проникнуть на него, произошел взрыв, в результате которого погибли З. и П. Подлежит ли Серов уголовной ответственности?
, вопрос №3132572, Сабина Яндиева, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Подлежит ли Ленцов уголовной ответственности?
Помогите,пожалуйста , решитт 1 задачу по административному праву и 6 задач по уголовному праву. Задача 1(административное) Владимиров В.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проехав на запрещающий сигнал светофора, он был остановлен сотрудником ГИБДД. Испугавшись ответственности, Владимиров В.В. решил продолжить движение, набрал скорость 90 км/час, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Мазда-6». В результате столкновения водителю встречного автомобиля был причинен вред здоровью средней тяжести. Дайте правовую оценку действиям Владимирова В.В. Изменится ли квалификация действий Владимирова В.В., если в результате ДТП водителю автомобиля «Мазда-6» был бы причинен тяжкий вред Уголовное: Задача 1.. Зуев в пьяном виде подошел к дому своей знакомой Ляховой и стал стучать в дверь, требуя впустить его в дом. При этом он выражался нецензурными словами и оторвал ручку от двери. К дому подошли соседи по квартире, которые попросили Зуева прекратить свои действия. Но он на эти просьбы не реагировал и продолжал попытки проникнуть в квартиру. После того как Ляхова открыла дверь, Зуев набросился на нее и стал избивать, причинив ей легкий вред здоровью. Силами прибывшего наряда полиции действия Зуева были пресечены, при задержании он нанес удары руками и ногами одному из работников полиции. Дайте квалификацию действиям Зуева. Задача 2. Житель г. Лениногорска Муханов, будучи в состоянии сильного опьянения, около полудня сел в поезд московского метрополитена. В вагоне, при отсутствии к тому какого-либо повода, он начал приставать к пассажирам, вытащил из кармана нож и стал им размахивать. Не встретив должного отпора, Муханов еще больше раскуражился и нанес удар ножом в плечо 55-летнему Бергаеву, который сделал ему замечание, причинив ему легкий вред здоровью,затем порезал куртки еще нескольких пассажиров и два сиденья вагона. Вошедшие на следующей станции в вагон военнослужащие Сергачев и Калинин задержали Муханова и доставили в отделение милиции. Дайте юридическую оценку действиям Муханова. Задача 3. Смердиева и Пелизова на железнодорожном вокзале в полиэтиленовом пакете оставили пластиковое взрывное устройство с часовым механизмом. Как и было запрограммировано, устройство сработало в 18.00 — в то время, когда обычно в здании вокзала собиралось максимальное количество людей. В результате произошедшего взрыва двое человек погибли, троим нанесен вред здоровью средней тяжести, на восстановление разрушенного вокзала ушло 24 тыс. рублей. Смердиева и Пелизова мотивировали свое поведение желанием посеять панику среди населения. Квалифицируйте деяние Смердиевой и Пелизовой. Задача 4. Белов, Сванидзе и Кошелев создали группу для совершения нападений на квартиры граждан. В составе группы ими было совершено семь разбойных нападений. В распоряжении группы имелись автомашина BMW, два сотовых телефона, баллончики с нервно- паралитическим газом и пистолет системы ТТ. Во время одного из нападений Кошелев нанес тяжкий вред здоровью Смирнову, который пытался позвонить в полицию. Во время задержания все трое оказали работникам полиции активное сопротивление, применив ножи и пистолет, при этом Сванидзе тяжело ранил сотрудника полиции. Дайте юридическую оценку действиям Белова, Сванидзе и Кошелева. Задача 5. Селезнев и Михрюткина с целью срыва выборов главы местной администрации установили на автовокзале взрывное устройство и поздно ночью взорвали его. Никто из людей не пострадал. На следующий день Селезнев позвонил в избирательный комитет и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы будут продолжаться. Квалифицируйте содеянное Селезневым и Михрюткиной Задача 6. Студент II курса юридического факультета Ленцов был отчислен из вуза за систематическую неуспеваемость. С целью отомстить руководству он позвонил в деканат и, представившись членом одной из террористических организаций, сообщил, что в здании института находится взрывное устройство, которое сработает через 2 часа. В спешном порядке были прекращены все занятия, а студенты и преподаватели вуза эвакуированы из здания. Прибывшие сотрудники правоохранительных органов в здании никакого взрывного устройства не обнаружили. Ленцов через пять дней сознался в содеянном. Подлежит ли Ленцов уголовной ответственности?
, вопрос №3148122, Анна, г. Москва
Все
Подлежит ли Евдокимов уголовной ответственности? Существуют ли уголовно-правовые различия между согласием потерпевшего, данным до совершения общественно опасного деяния, и согласием полученным после
Евдокимов проник в квартиру и похитил деньги и ценные вещи, но был пойман на выходе. Владелец вещей получил все обратно и заявил, что никаких претензий к вору не имеет и прощает его, так как он несовершеннолетний и из малообеспеченной семьи. Евдокимов потребовал от милиции освободить его, ссылаясь на согласие потерпевшего как обстоятельство, освобождающее его от уголовной ответственности. Подлежит ли Евдокимов уголовной ответственности? Существуют ли уголовно-правовые различия между согласием потерпевшего, данным до совершения общественно опасного деяния, и согласием, полученным после его совершения?
, вопрос №3217765, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Подлежит ли он уголовной ответственности?
Здравствуйте! Возникла ситуация, наш один знакомый представился другим лицом и от его имени получал подарки. Очень неприятная ситуация получается, подскажите пожалуйста что нам делать. Подлежит ли он уголовной ответственности? Можно ли привлечь?
, вопрос №3312926, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.10.2021