Имеет ли он право на оформление Российской пенсии и если имеет, то что ему нужно сделать?

Здравствуйте!

Пенсионер 65ти лет гражданин Узбекистана, в Узбекистане работал в советском союзе. Есть стаж более 10 лет с 1975 года по 1991 год.

Имеет ли он право на оформление Российской пенсии и если имеет, то что ему нужно сделать? В России официально не трудоустроен, документов ВНЖ нет.

Уточнение от клиента
Вопрос решен. Удалите
, Анна, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна, согласно пункту 1 Статьи 5 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013

«1. Право на страховую пенсию имеютграждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ »Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом."

Таким образом законодатель ограничивает круг лиц имеющих право на получение пенсии гражданами РФ. Т.к. в вашем вопросе был упомянут гражданин Узбекистана, то ему следует рассчитывать на пенсию установленную законодательством Республики Узбекистан.