Какой смысл не платить и добиваться справедливости, если издержки составят еще больше?

Здравствуйте,

Пострадал от действий мошенников, со счета кредитной карты были списаны средства. Предварительно был телефонный звонок, в ходе разговора собеседник в результате манипуляций, очевидно, получил от меня информацию для доступа в онлайн банк. Заявление в полицию у меня приняли, прошло уже 2.5 месяца, я не знаю, как идет следствие.

Вопрос такие:

1) Платить ли банку долг?

а)платить не торгуясь;

б) договариваться с банком о неких выгодах, отсрочки, частичное списание долга и т.п.

2) если не платить, то какие последствия? Я бы все-таки склонялся к варианту, который был бы для меня выгоднее, т.е. дешевле. Речь идет о сумме110К руб., т.е. какой смысл не платить и добиваться справедливости, если издержки составят еще больше?

3) Обвинить банк в недобросовестности. В частности на том основании, что мошенники при разговоре оперировали такой конфиденциальной информацией, как, например, ФИО, наличие кредитной карты непосредственно в данном учреждении, размер кредитного лимита, наличие задолженности по мастер-счету. Весьма специфическая информация, есть большие подозрения, что недобросовестные сотрудники банка как-то причастны к факту обладания мошенниками такими данными.

Являюсь клиентом данного учреждения (ВТБ) с ноября 2018, оборот за это время составил примерно 500К руб, ни одной просрочки не допустил. Последние где-то полгода очень редко пользовался картой, пропажу заметил на 10 день, обратился в банк, СБ банка ответили, что злоумышленники неуловимы, операции отменить невозможно, банк готов оказать полное содействие правоохранительным и т.д., но в целом позиция банка, что я должен исполнять обязательства на основании кред. договора.

Пока длится т.н. грейс-период, штрафов и просрочек не наступило, но скоро закончится, надо принимать решение. В общем, требуется совет специалиста. Спасибо.

, Николай Евгеньевич Боравлев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Платить ли банку долг?

а)платить не торгуясь;

б) договариваться с банком о неких выгодах, отсрочки, частичное списание долга и т.п.

Николай Евгеньевич Боравлев

платить. Договориться вряд ли сможете, банк не обязан давать Вам отсрочку или рассрочку. Данные Вы тем более сообщили сами мошенникам.

2) если не платить, то какие последствия? Я бы все-таки склонялся к варианту, который был бы для меня выгоднее, т.е. дешевле. Речь идет о сумме110К руб., т.е. какой смысл не платить и добиваться справедливости, если издержки составят еще больше?

Николай Евгеньевич Боравлев

верно мыслите. Банк всё равно эту сумму взыщет, через суд, к примеру. И спорить с ними будет сложно. Вы можете потом, к примеру, просить уже после решения суда, если с Вас будет взыскана сумма, рассрочку или отсрочку через суд, ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
3) Обвинить банк в недобросовестности. В частности на том основании, что мошенники при разговоре оперировали такой конфиденциальной информацией, как, например, ФИО, наличие кредитной карты непосредственно в данном учреждении, размер кредитного лимита, наличие задолженности по мастер-счету. Весьма специфическая информация, есть большие подозрения, что недобросовестные сотрудники банка как-то причастны к факту обладания мошенниками такими данными.

Николай Евгеньевич Боравлев

это уже дело СБ банка, можете сообщить, но ситуацию не изменит. Нужно доказать вину банка.

Пока что самый реальный вариант — это уголовное дело, поиск мошенников. признание Вас потерпевшим и взыскание суммы в порядке гражданского иска, ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

В части того, что можно ли привлечь банк за недобросовестность, то банк будет указывать именно на то, что все данные Вы им сказали сами.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай Евгеньевич! Вы вправе подать о признание договора ничтожным в силу ст. 169 ГК РФ либо сейчас либо после подачи банк в суд о взыскание задолженности

 Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

С уважением Добышев Р.В.

Запросите с банка договор кредитный на основании которого у вас идет списание и ознакомтись с договором. Отмените в договоре банковского обслуживания подписывать договоры на кредиты в электронном виде для снижения риска второй раз нарваться на мошенников. Обычно в ДБО прописывается разрешение подписывать в электронном виде в самом приложение банка.

если не платить, то какие последствия?

Николай Евгеньевич Боравлев

будет начисляться неустойка

Обвинить банк в недобросовестности. В частности на том основании, что мошенники при разговоре оперировали такой конфиденциальной информацией,

Николай Евгеньевич Боравлев

Данная информация к сожалению уже имеется в системе интернет и в недобросовестности обвинить банк не получится. а вот признать сделку недействительной есть возможность. Но для этого надо заставить работать полицию для сбора информации. За 2.5. месяца возможно дело дошло до прокурора и вернулась обратно и вам надо написать заявлению в отдел полиции на ознакомление с материалом. либо, обратиться на прямую в прокуратуру о возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, Увы, платить Вам все же придется, поскольку у Вас возникает обязанность перед банком по возвращению заемных средств.

При этом не имеет значения для каких целей и каким образом Вы распорядились данными средствами — тот факт, что даже было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества не снимает с Вас обязанность по возврату полученной суммы.

Получение денежных средств по кредитному договору, в том числе путем использования средств на кредитной карте, предполагает по условиям ст. 819 ГК РФ их возврат, что является неотъемлемым условием кредитного договора и определяет содержание данных обязательств.

В силу ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Можно попробовать опротестовать платежную операцию. У каждой платежной системы свои сроки на такое опротестование. И в этом случае основываться на ст. 20 ФЗ от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» — но это делать придется уже в судебном порядке.

Шанс, при условии возбуждений уголовного дела у Вас действительно есть.

Проиллюстрирую на примере - https://sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества , то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично.Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

Соответственно здесь можно воспользоваться «чарджбеком" — который представляет собой процедуру возврата платежа, зачисленного на счет другого лица. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.

Так, например, в  Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 N 88-2704/2019 отмечалось, что

В правилах МПС возвратный платеж называется «чарджбэк» и он представляет собой процедуру опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств на его счет, в случае наличия весомых доказательств незаконности, ошибочности или действительности операции. Из этого следует, что «чарджбэк» — это одна из многих процедур, регламентированных МПС, которая дает возможность участникам МПС управлять своими рисками.
Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, исходили из того, что доказательств оказания Банком услуги ненадлежащего качества, а также нарушения правил МПС истцом не представлено, поскольку операции по переводу денежных средств в пользу юридических лиц осуществлялись без использования платежной системы Visa и MasterCard, соответственно истцу правомерно отказано в инициализации процедуры «чарджбэк».

Таким образом, тут еще нужно смотреть условия Вашей платежной системы в той части, которой предусмотрена процедура опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поскольку Вы заключили договор с банком, то обязаны исполнять все обязательства по договору, в том числе, и о возврате денежных средств.

 Те обстоятельства, что именно Вы  содействовали своими ошибочными действиями преступникам в хищении денежных средств, никак не возлагает на банк обязательств освобождения Вас от исполнения условий договора.

Но Вы вправе предъявить гражданский иск в уголовном деле к виновным лицам (если таковые будут установлены полицией), с требованиями о возмещении вреда, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Данный иск госпошлиной не облагается.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1) Платить ли банку долг?

а)платить не торгуясь;

б) договариваться с банком о неких выгодах, отсрочки, частичное списание долга и т.п

платить придется и исполнять обязательства по кредиту нужно. Но не помешает обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки, например, ввиду совершенных в отношении Вас неправомерных действий.

сошлитесь на совершение в отношении Вас преступления (ст.159 УК РФ), приложите документы.

Скорее всего вам банк откажет, но Ваше дело обратиться.

2) если не платить, то какие последствия?

Если не платить, то банк с Вас взыщет сумму долга и привлечет к иной предусмотренной договором ответственности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом, а  односторонний отказ недопустим, ст.310 ГК РФ.

Если уголовное дело возбудят и Вас признают потепрпевшим. то тогда Вы сможете предъявить в суд гражданский иск о взыскании причиненного преступлением материального ущерба.

3) Обвинить банк в недобросовестности.

На вряд ли это получится.

СБ банка ответили, что злоумышленники неуловимы, операции отменить невозможно, банк готов оказать полное содействие правоохранительным и т.д., но в целом позиция банка, что я должен исполнять обязательства на основании кред. договора.

Это привычная  позиция банков в такого рода случаях. Но злоумышленники не всегда уходят от ответственности, их выявляют и привлекают к уголовной ответственности. Просто алгоритм общий в таких случаях и он основан на существующей практике -  банки требуют платить, а дальше если установят виновников и передадут дело в суд можно будет взыскать с них причиненный материальный ущерб.ст.42 УПК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заявление в полицию у меня приняли, прошло уже 2.5 месяца, я не знаю, как идет следствие.

Николай Евгеньевич Боравлев

Здравствуйте.

Для начала есть смысл все-таки осведомиться как обстоят дела с Вашим заявлением. Так долго заявления о совершении преступления не рассматриваются. Рассмотрение сообщения о преступлении производится в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству (следователя, дознавателя) продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз и т.д. руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Вы говорите, что заявление рассматривается более 2,5 месяцев, это может говорить о том, что какое-то процессуальное решение принято, а Вы по какой-то причине о нем не уведомлены. Я бы рекомендовал добратиться с номером КУСП в соответствующее подразделение полиции.

Далее продолжу.

1) Платить ли банку долг?

Николай Евгеньевич Боравлев

Платить банку всеравно придется. Другое дело, что при обнаружении мошенников возможно посредство подачи гражданского иска в уголовном деле взыскать с виновного лица Ваши убытки.

С другой стороны безусловно вызывает вопросы получение мошенником Ваших установочных данных, а значит не исключено, что в утечке их может быть признан виновным и сам банк. Ввиду этого если действительно эти установочные данные, которые побудили Вас предоставить необходимую информацию мошеннику, поступили ему по вине банка (вопрос конечно как и кто это установит), то возможно предъявлять претензии и самому банку, что логично, поскольку именно от отвечает за сохранность и конфиденциальность этих данных.

Если у Вас есть доказательства того, что личные данные, которые могут быть известны только банку были известны и мошеннику, логично было бы провести переговоры с банком ля того, чтобы возможно получить то, что Вы хотите, а именно:

б) договариваться с банком о неких выгодах, отсрочки, частичное списание долга и т.п.

Николай Евгеньевич Боравлев

Так что сначала попробуйте оценить свою переговорную позицию на этот счет и если она будет достаточно сильной, можно вступить в переговоры, а лучше оформить Ваши претензии на этот счет в письменной форме.

3) Обвинить банк в недобросовестности. В частности на том основании, что мошенники при разговоре оперировали такой конфиденциальной информацией, как, например, ФИО, наличие кредитной карты непосредственно в данном учреждении, размер кредитного лимита, наличие задолженности по мастер-счету. Весьма специфическая информация, есть большие подозрения, что недобросовестные сотрудники банка как-то причастны к факту обладания мошенниками такими данными.

Николай Евгеньевич Боравлев

Проблема тут в том, что если у Вас не сохранилось записи данного разговора, то к сожалению, подтвердить эти обстоятельства Вам кроме своих слов в общем-то нечем. То есть Вам вполне могут сказать, что Вы сами рассказали мошенникам эти данные, они же знали только Ваше ФИО, что могли узнать не из банковских данных.