Как правильно написать объяснительную, чтобы был минимальный ущерб для работника?

Предшественник работника списал материалы на строительство объекта. А сам работник, обнаружив излишки на складе, решил их продать через Авито. Служба безопасности увидела это объявление и потребовала объяснительную. Материалы по факту не проданы, их можно вернуть. Как правильно написать объяснительную, чтобы был минимальный ущерб для работника?

, Надежда, г. Челябинск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В данном случае необходимо знать, что именно указано в объявлении (его текст).

Надежда
Клиент, г. Челябинск
В объявлении было написано: «Продам ИБП, состояние новое, цена 4 тыс.руб.».
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А работник эти излишки товара сам куда-либо со склада перемещал?

Или он просто опубликовал объявление о продаже через сайт?

Надежда
Клиент, г. Челябинск
работник эти излишки переместил в гараж, т.к. на рабочем складе для них места уже не было. Нужно было куда-то принимать другие материалы.

Тогда для работника все плохо, поскольку он уже выполнил объективную сторону хищения (кражи или присвоения) чужого имущества, в зависимости от того были ли ему официально вверены эти ценности или нет (160 УК РФ).

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

или ст. 158 УК РФ

Если в его должностные обязанности согласно условиям трудового договора или должностной инструкции не входили обязанности по самостоятельной реализации списанных материальных ценностей с правом перемещать материальные ценности со склада к себе домой или в гараж (чего, я уверен, не было) и его руководство не отдавало ему подобных распоряжений, то работодатель может в любой момент обратиться с заявлением в полицию, и тогда вполне возможно, что в отношении работника будет возбуждено уголовное дело.

Тем не менее, нужно отметить, что имущество уже было списано, и если после смены материально ответственного лица не проводилось ревизии, то нет никаких прямых доказательств (кроме признания самого работника), что реализуемое им на авито имущество он взял со склада работодателя (там его вообще не должно было быть), а не приобрел где-то еще.

Либо же работник рассказывает все как есть, отдает этот БП, а дальше надеется на то, что работодатель не станет обращаться в правоохранительные органы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

А сам работник, обнаружив излишки на складе, решил их продать через Авито.

Работник вправе выполнять ровно те функции и совершать те действия, которые включены в его трудовую, функцию и предусмотрены должностными обязанностями, согласно заключенному с ним трудовому договору, при этом в интересах работодателя,  под его управлением и контролем.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...) в интересах, под управлением и контролем работодателя, ...

http://www.consultant.ru/docum...

С учетом изложенного, работник совершил действия не направленные в интересах работодателя, а также действия которые находились вне управления и контроля их со стороны работодателя, а равно допустил нарушение в таком случае условий трудовых правоотношений.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует, что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом,.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать трудовую дисциплину;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель имеет право:
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности

http://www.consultant.ru/docum...

Служба безопасности увидела это объявление и потребовала объяснительную.

Служба безопасности не вправе требовать объяснительнуЮ в силу приведенной мной выше статьи 22 Трудового кодекса РФ, это право — работодателя, т.е. лица, которое является представителем работодателя и заключало с работником трудовой договор, т.е. право — работодателя.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

http://www.consultant.ru/docum...

Функции представителя работодателя обычно исполняет руководитель организации, если речь идет о трудовых правоотношениях с организацией.

А потому если объяснительную требует лицо, не являющееся работодателем (представителем работодателя), работник имеет полное право отказаться вообще давать какие-либо ему объяснения, тем более писать объяснительные.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Лицо, требующее предоставление объяснительной, является представителем работодателя.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Лицо, требующее предоставление объяснительной, является представителем работодателя.

Спасибо за уточнение, значит имеет право.

Что касается этого вопроса:

Материалы по факту не проданы, их можно вернуть. Как правильно написать объяснительную, чтобы был минимальный ущерб для работника?

Если объяснительную требует работодатель, работник и здесь вправе как дать объяснительную, так ее и не давать.

Если учитывать обстоятельства произошедшего, и указанное в вопросе, работник может дать объяснительную в той форме и по содержанию, которую я приложил во вложении к данному ответу.