Если отказаться от отцовства, будут ли начисляется алименты и могут ли подать в дальнейшем на алименты

Если отказаться от отцовства,будут ли начисляется алименты и могут ли подать в дальнейшем на алименты

, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Этот вопрос регламентирован Семейным кодексом РФ.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Отказаться от отцовства нельзя. Можно лишь дать согласие на усыновление. Если ребенок будет усыновлен, обязанности по выплатам алиментов не будет.