8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что ему может грозить в случае если он сдаст куда либо машину(разборка, металлом)?

Здравствуйте, купили авто с ооо 2 года назад, машину купили сильно разбитую, пока авто востановили на неё начали прилетать запреты на рег действия по причине ареста имущества компании на общую сумму 1.5млн рублей, соответственно авто мы не могли поставить на учёт на себя, в данный момент помимо ареста их имущества на авто есть наши штрафы которые переданы в фссп, так как владелец юр. лицо на каждый штраф накладывается исполнительский сбор в размере 10 000 рублей, мы связались с этим юр. лицом так как узнали у юристов, что так как машина продана ещё 2 года назад, на наши штрафы никакого исполнительного сбора быть не может, это нужно просто доказать через суд, чтобы его сняли, звонили с целью уточнить будет ли он что то делать со своими запретами на наш авто или как мы будем решать вопрос, он предложил выкупить авто обратно, по приезду в его фирму, он просто забрал ключи и поставил ультиматум что мы должны оплатить все штрафы вместе с этим его сбором, подскажите насколько законно он удерживает авто? Если у нас на руках все документы на машину, договор купли продажи, птс, стс, как мы можем забрать наше тс назад? Вызывали полицию, они сказали, что юридически по всем базам владелец он, поэтому они так же не могут забрать машину у него м вернуть нам. Что ему может грозить в случае если он сдаст куда либо машину(разборка, металлом)?

Показать полностью
, Ирина, г. Иркутск
Алексей Бондаренко
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Поскольку у Вас имеются на руках документы, доказывающие покупку авто, не смотря на отсутствие регистрации ТС на Вас — вещь является Вашей собственностью.

Кроме того, все ограничения, аресты и штрафы и сборы так же нужно снимать через суд, доказывая приобретение ТС ранее их возникновения

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия продавца совершенно неправомерны, с его стороны это попытка необоснованно возложить на вас обязанность по оплате штрафов за его правонарушения.

Обоснование: В силу п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно п. 1 ст. 458 ГК РФ по общему правилу, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Покупатель как новый владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В ч. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Из анализа приведенных правовых норм можно сделать вывод о том, что бремя содержания автомобиля и ответственность за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090) (далее — ПДД) в связи с его использованием возникают у покупателя с момента перехода права собственности на него. Соответственно, покупатель не должен нести ответственность за нарушение ПДД, допущенное продавцом, который самостоятельно несет ответственность за совершенные им административные правонарушения.

В связи с этим Вам необходимо оспорить принятые против него постановления по делам об административных правонарушениях, ссылаясь на отсутствие вины в их совершении и представив договор купли-продажи автомобиля, а также акт приема-передачи. Такие действия позволят Вам использовать имеющуюся возможность для отмены наложенного штрафа, а если они окажутся неэффективными, следует обратиться с иском к продавцу о возмещении убытков на основании ст. 15 ГК РФ.

Изъятие у вас ключей является незаконным. Бездействие правоохранительных органов неправомерно. Вам нужно писать официальное заявление в МВД и решать вопросы с ключами, через правоохранительные органы. 

Если будут дополнительные вопросы можете писать мне в личную почту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
Здравствуйте! Молодой человек из Марокко учится в университете в России. Я хотела бы узнать, правда ли что в случае его отчисления его депортируют и восстановится на обучение ( вообще любое в РОССИИ) можно через год?
, вопрос №4091511, Мария, г. Москва
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Дата обновления страницы 18.10.2021