Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите пожалуйста

Подскажите пожалуйста! я родила неделю назад!какие документы и куда нужно подавать?? и какие пособия мне положены!муж не работает я студентка! и насчёт прописки можно ли прописать без согласия второго собственника(его доля 12 квартиры),моего ребёнка на мою долю(12 квартиры моя)

13 Декабря 2012, 19:10, вопрос №31170 наталия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталия!

    Прежде всего, необходимо получить Свидетельство о рождении ребенка в органе ЗАГСа по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей. Зарегистрировать ребенка Вы можете независимо от согласия второго сособственника. Территориальным органом ФМС производится отметка о ребенке в паспортах родителей. Также следует оформить полис ОМС в в страховой компании.

    Что касается пособий:

    • женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе имеют право на получение пособия по беременности и родам. Оно устанавливается в размере стипендии (ст. 8 Федерального закона N 81-ФЗ) и назначается на основании справки, выданной медицинским учреждением;
    • единовременное пособие при рождении ребенка - в органах социальной защиты населения по месту жительства. На 2012 г. размер пособия составляет 12405,32 рублей;
    • ежемесячное пособия по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет, если Вы обучаетесь по очной форме.
    14 Декабря 2012, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats