Сотрудник принят на работу за месяц до окончания вуза

Сотрудник принят на работу за месяц до окончания вуза. При окончании вуза будет ли он считаться молодым специалистом.

, Мария, г. Абакан
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В действующем общем трудовом законодательстве (Трудовом кодексе РФ) не содержится понятия «молодой специалист». Это, скорее, относится к сфере специального законодательства (см.: например, Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1380 (ред. от 13.09.2019) «О повышении эффективности мер государственной поддержки работников организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации», Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 N 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года» и т.п.).

Исходя из положений действующего законодательства и мнений ученых по данному поводу, можно отметить, что молодой специалист — лицо не старше 35 лет, завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по определенной специальности.

Поэтому, если сотруднику не исполнилось 35 лет, то после окончания ВУЗа он вполне может считаться молодым специалистом!

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.