Наша компания создаёт дизайны ювелирных украшений, которые выполняет ЮВЕЛИРНЫЙ завод (со всеми пробами и тд)

Наша компания создаёт дизайны ювелирных украшений, которые выполняет ЮВЕЛИРНЫЙ завод (со всеми пробами и тд), каким образом мы можем их продавать у себя (в своем магазине) и нужно ли становиться на учет в пробирной палате, если у завода уже всë это есть?

, Юля, г. Бодайбо
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия!

Пробирная палата в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 марта 2020 года N 307 ведет спецучет юридических лиц и ИП, осуществляющих операции с драгоценными металлами и  камнями.

5.6. ведение специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели);

К операциям  с драгоценными металлами и камнями относятся:

действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на драгоценные металлы и драгоценные камни (обращение драгоценных металлов и драгоценных камней), в том числе их использование в качестве залога;
изменение физического состояния или содержания драгоценных металлов и драгоценных камней в любых веществах и материалах при добыче, производстве драгоценных металлов, добыче драгоценных камней, последующей обработке (переработке) и использовании драгоценных металлов и драгоценных камней;
перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них, в том числе перевозка драгоценных металлов и драгоценных камней и продукции из них в места хранения, фонды и запасы, а также хранение и экспонирование драгоценных металлов и драгоценных камней;

ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней, а также продукции из них в Российскую Федерацию и их вывоз из Российской Федерации;
ФЗ-41

То-есть нужно исходить из того, совершает ли Ваша компания операции с драгметаллами и камнями.

Юля
Клиент, г. Бодайбо
Это я читала, да, я не могу понять, является ли перепродажа операцией. Судя по описанию нет, но по сути, деньги получаем мы. Не совсем понятно из формулировки, поэтому и обратилась за «человеческим» объяснением))))

Перепродажа в любом случае, предполагает переход права собственности, то-есть Ваша компания совершаете операции с драгметаллами.