Какие риски и нарушения закона есть в этом случае?

ИП взял в аренду помещение за 20тыс рублей а сдал в субаренду за 200 тыс руб. ИП после уплаты всех налогов снял деньги в банке на своё усмотрение. Какие риски и нарушения закона есть в этом случае?

, Александр, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Если все налоги уплачены, то никаких нарушений со стороны ИП нет.

денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности, принадлежат ИП как гражданину, и он вправе распоряжаться ими по своему усмотрению (ст.ст. 128, 209 ГК РФ). Аналогично ИП может использовать в предпринимательской деятельности денежные средства, принадлежащие ему как физическому лицу, при этом не имеет значения, за счет каких источников получены данные денежные средства.

https://www.garant.ru/consult/...