В какие службы обращаться и в каком порядке?

Здравствуйте. У меня родители живут в Приднестровье. Гражданство Молдовы. Четверо детей живут в России. Родителям по 70 лет. Хотим перевезти их в Россию. Видела, что есть госпрограмма по переселению. Могут ли они в ней участвовать? Как перевести пенсию в Россию? С чего начинать решение этого вопроса? В какие службы обращаться и в каком порядке? Спасибо

, Наталья, г. Сургут
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Такая программа действительно есть , называется она «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», утверждена Указом Президента РФ от 22.06.2006 N 637.

2.Но для ваших родителей эта программа не подойдет, поскольку в региональных программах и подпрограммах указанной программы  определены критерии по трудоспособности, возрасту, и самостоятельно они уже принять участие в этой программе в возрасте 70 лет не смогут.

3. Да и не нужно им это. Если   вы планируете, чтобы они переехали на ПМЖ в Россию, получили гражданство РФ, то это они могут сделать в упрощенном порядке.

Ниже напишу  поэтапно как это сделать

Наталья
Клиент, г. Сургут
Спасибо. Очень нужны пояснения

Родители ваши, как я выше написал, могут получить гражданство РФв  упрощенном порядке по родству с детьми — гражданами РФ, проживающими в РФ.

Первый этап- оформление ВНЖ (без РВП) согласно подпункта 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Порядок оформления ВНЖ и перечень документов определены в Приказе МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в РФ» .

http://www.consultant.ru/docum...

Срок оформления ВНЖ составляет 4 месяца.

Если вы в Сургуте, то документы подаются в Отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Сургуту